8 декабря Кумертауский филиал ОГУ стал площадкой проведения пробных, отборочных соревнований с применением стандартов WorldSkills.

Напомним, что Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета – первый вуз на территории республики, вступивший в движение WorldSkills. Опыт участия филиала в чемпионатах профессионального мастерства уже значителен.

Еще в 2015 году наши студенты приняли участие в региональном чемпионате по стандартам WorldSkills. Это была одна компетенция «Ремонт и эксплуатация легковых автомобилей» и призовое третье место.

В 2016 году филиал участвовал в первом региональном чемпионате профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Республики Башкортостан по двум компетенциям: «Предпринимательство» и «Электромонтажные работы», заняв, соответственно, первое и второе место.

В 2017 году мы готовимся выступить на втором региональном чемпионате «Молодые профессионалы WorldSkills Республики Башкортостан» по 6 компетенциям.

Конкурс профессионального мастерства проходил по двум компетенциям строительного профиля:

• «Сухое строительство и штукатурные работы»;
  • «Кровельные работы».

В качестве конкурсантов выступили команды Мелеузовского многопрофильного профессионального колледжа, Кумертауского горного колледжа и Кумертауского филиала ОГУ. Каждая команда была представлена двумя участниками.

Спонсорами конкурса стали: Компания BARKRAFT, ООО «Акрополь», ООО «Техноцентр».

В состав экспертной комиссии вошли представители организаций – спонсоров: менеджер по продажам компании BARKRAFT Сергей Батченко, начальник производственного отдела ООО «Акрополь» Азат Абукаев; Председатель экспертной комиссии — главный региональный эксперт в компетенции «Кровельные работы» Ришат Шагманов.

На выполнение задания было определено 3 часа, по завершению которых жюри подвело итоги:

В компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» I  место заняла команда Кумертауского филиала ОГУ, II место – команда Мелеузовского многопрофильного профессионального колледжа, III место – команда Кумертауского горного колледжа.

В компетенции «Кровельные работы» I  место заняла команда Мелеузовского  многопрофильного профессионального колледжа, II место — команда Кумертауского филиала ОГУ,  III место – команда Кумертауского горного колледжа.

Все участники конкурса профессионального мастерства были отмечены дипломами и призами.

Соревнования  стали  репетицией перед большим стартом, возможностью для участников и экспертов оценить свои способности, определить слабые и сильные стороны подготовки и с еще большим количеством навыков подойти к старту второго Республиканского чемпионата.