Вопросы строительной науки  обсуждались 8 декабря в Кумертауском филиале ОГУ в рамках I студенческой научно-практической конференции с международным участием.

Участников конференции поприветствовала директор Кумертауского филиала ОГУ, кандидат технических наук, доцент Т.В. Сазонова.  Пленарная часть была открыта докладами:

• заместителя главы Администрации  ГО г. Кумертау по социальной и кадровой политике Н.М. Лапшиной «О состоянии и перспективах развития кадровой политики в отрасли строительства и ЖКХ  в городе Кумертау»;
  • заместителя  министра  труда и социальной защиты населения РБ Ф.Р. Шайхисламова «Рынок труда Республики Башкортостан»;
  • заместителя директора по дополнительному профессиональному образованию и внешним связям Кумертауского филиала ОГУ Н.В. Кондратьевой «Кадровая подготовка в области строительства».

По завершению I части пленарного заседания гости, в числе которых директор архитектурно-строительного института «Уфимского государственного нефтяного технического университета» Кузнецов Д.В., директор Ассоциации СРО «Коммунжилремстрой»  Аднасурин В.Э., руководители и представители образовательных  организаций и учреждений региона, ознакомились с материально-технической базой Кумертауского филиала ОГУ.

Конференция была продолжена работой секций: «Архитектура, градостроительство и ЖКХ», «Вопросы благоустройства городской среды», «Современные строительные материалы и технологии», где свои научные и практические работы представили  студенты и научные руководители Кумертауского филиала ОГУ, Мелеузовского многопрофильного профессионального колледжа, Кумертауского горного колледжа.

В конференции приняли участие представители стран ближнего зарубежья:

• организация Kauno tiltai, Литва г. Каунас «Технологии ремонта и защиты транспортных сооружений г. Каунас»;
  • организация Geoss, Казахстан, г. Актюбинск «Геотехнический мониторинг и мониторинг развития опасных геологических процессов»;
  • заочное участие принял ученик 10А класса школы №1 имени Олега Ольжича Иваница А.И, научный руководитель  Порохонько Т.А., «Применение стеклопластиковой арматуры для усиления бетонных полов в фойе средней школы №1 имени Олега Ольжича в г. Николаев Украина»

Особый интерес вызвало выступление магистранта Оренбургского государственного университета по направлению подготовки «Строительство» Медведева А.С. «Усиление деревянных конструкций с использованием стальных витых нагелей крестообразного поперечного сечения».

Студенческая конференция  стала площадкой для обмена опытом в рамках  взаимодействия науки,  образования и производства в сфере строительства.