Организаторами конкурса выступили Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, Региональный исполнительный комитет Башкортостанского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, НКО «Ассоциация управляющих компаний и ТСЖ Республики Башкортостан», дирекция федерального проекта «ВСЕ ДОМА».
Конкурс стал республиканской площадкой для взаимодействия профессионалов и общественных деятелей, способных сформировать пути решения прикладных задач модернизации сферы жилищно-коммунального хозяйства РБ.
На рассмотрение жюри было представлено 23 проекта студентов учебных заведений и представителей общественных организаций, занимающихся вопросами реформирования ЖКХ: Кумертауского филиала ОГУ, УГНТУ, УГАЭС, ИП (ООО), Октябрьский Коммунально-Строительный Техникум.
От Кумертауского филиала ОГУ на конкурс было представлено пять проектов, которые прошли предварительный отборочный тур:
1. «Схемы операционного контроля качества на ремонтно-строительные работы при капитальном ремонте многоквартирных домов» — Ахмедова Д., Жукова Е., Столбецова А.;
2. «Автоматизированная система раздельного сбора ТКО, ТБО и оповещение клининговой компании» — Нагаева Е., Шмаков П.;
3. «Эффективный план мероприятий по энергосбережению микрорайона, ограниченного ул. Энергетиков и ул. Машиностроителей в г. Кумертау РБ» — Харитонова Т.;
4. «Повышение коммунальной грамотности населения ГО г. Кумертау РБ» — Малютина В.;
5. «Универсализация молодежи в рамках Штаба ЖКХ на базе Кумертауского филиала ОГУ» — Евченко В.
По итогам конкурса I место занял Агорков О.В., контролер комплексной автоматизации ИТП в МКД «Ufaga SmartCity» с проектом «Создание информационных технологий в ЖКХ.
II место – УГНТУ, Ерилин И.С. «Тепловые наносы и их возможный потенциал от использования энергии сточных вод уфимского ТЭЦ-2».
III место- Кумертауский филиал ОГУ.
Среди представленных работ дипломом III степени удостоена работа студенток гр.13-Стр(ба) Ахмедовой Динары, Жуковой Евгении, Столбецовой Анастасии на тему: «Схемы операционного контроля качества на ремонтно-строительные работы при капитальном ремонте многоквартирных домов».
Координатор проекта «Школа грамотного потребителя» в Республике Башкортостан А.Н. Дубовский выразил благодарность Кумертаускому филиалу ОГУ за активное участие в конкурсе «Модернизация ЖКХ».