Программа Дня открытых дверей включала экскурсии на Транспотно-энергетический и Строительный факультеты Кумертауского филиала ОГУ.

Встреча учащихся школ была организована на площади Советов и на территории МБОУ СОШ № 5. Получив маршрутные листы, школьники на автобусах Кумертуского филиала ОГУ первоначально посетили корпус  Транспортно-энергетического факультета. Выпускники школ познакомились с материально-технической базой, необходимой для подготовки специалистов транспортной отрасли, приняли участие в профессиональных пробах по электромонтажным работам. В зале Ученого совета заместитель директора по учебно-методической работе, кандидат философских наук  И.А. Сапрыко представила информацию по основным направлениям подготовки в Кумертауском филиале ОГУ, формах материальной поддержки, льготах по снижению стоимости оплаты за обучение.

Параллельно в корпусах Строительного факультета встречали учащихся  Гимназии № 1 и школы №1 «Гармония».

В конференц- зале приветственным словом гостей  встретила директор Кумертауского филиала ОГУ кандидат технических наук, доцент Т.В. Сазонова. В рамках форума здесь были представлены  направления  социально-воспитательной работы:  внеучебная деятельность, реализующая спортивный, творческий потенциал студентов; форумное движение, реализация федеральных молодежных  программ.

ознакомительная экскурсия в ресурсный центр «Технониколь», где проведена презентация отдела дополнительного профессионального образования. Школьникам представилась возможность не только увидеть мастер-классы по проведению строительных работ в рамках рабочих профессий, но и получить практические навыки, попробовав себя в роли кровельщика, каменщика.

Экскурсия продолжилась в учебном кабинете геологии и геодезии, где школьники познакомились с геодезическими и строительными приборами, с выставочными образцами камней, размещенных в застекленных витринах.

В кабинете компьютерного проектирования  было представлено программное обеспечение необходимое  для студентов строительного направления: AUTOCAD, САПР ALLPLAN В АРХИТЕКТУРЕ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ, КОМПАС-3D, ГРАНД-СМЕТА, разработанный специально для инженеров и архитекторов  Интерактивный справочник строительных систем ТехноНИКОЛЬ «ПроекТНавигатор». Школьники с особым интересом получали навыки проектирования, создавая импровизированный дом в программе AUTOCAD.

Кафедрой городского строительства и хозяйства организована  выставка макетов и чертежей, выполненных студентами в рамках выпускных квалификационных работ и одержавших победы на различных всероссийских и международных конкурсах.

Небольшая концертная программа, подготовленная студентами, позволила создать атмосферу доброжелательности и гостеприимства.

Профориентационный форум будет продолжен, и 18 ноября 2016 года Кумертауский филиал ОГУ вновь откроет двери для будущих студентов.