31 октября 2016 года в Оренбургском областном бизнес-инкубаторе, представляющем Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, состоялся полуфинал всероссийского инновационного конкурса «УМНИК», в котором приняли участие студенты Кумертауского филиала ОГУ.

Молодые исследователи филиала представили вниманию экспертной комиссии проекты по производству инновационных продуктов и услуг. Так, студенты строительного факультета Шмаков П.С. и Киреев Р.Ю. разработали проект многофункциональной скамьи-шезлонга, студенты кафедры электроснабжения промышленных предприятий Козлюк Н.А. и Чувайлов В.А. рассказали о преимуществах применения учебного стенда АСКУЭ и интеллектуальной системы управления котлоагрегатом ТЭЦ. Простой и доступный метод решения проблемы оценки качества ремонта лакокрасочного покрытия кузова автомобиля был предложен студентами кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства Лыщенко А.А. и Бускановым Р.Ф.

По результатам защиты проектов все 4 разработки, представленные кафедрами Кумертауского филиала ОГУ, были рекомендованы к участию в финале конкурса.