Работа конференции проходила в восьми секциях, в течение трех дней рассматривались вопросы энергосбережения, использования возобновляемых источников энергии, промышленной энергетики, автоматизации технологических процессов, инновационные технологии в инженерном образовании и другие.

В конференции приняли участие преподаватели и студенты из Кумертау, Орска,  Омска.

— Мы здесь, чтобы поучиться, — поделился Василий Андросов, старший преподаватель кафедры электроснабжения промышленных предприятий Кумертауского филиала ОГУ. — Наша цель — набраться опыта участия в конференциях и, конечно, рассказать о своих проектах.

Преподаватель приехал со студентами 3-го курса Ильмирой Юсуповой и Владимиром Чувайловым. Владимир рассказал, что он составил универсальную схему замещения любого типа заземлителей, с ее помощью можно моделировать распределение потенциала на поверхности земли. На основе его расчетов будут сделаны реальные лабораторные стенды для использования в обучении по курсу «Электробезопасность».

Декан электроэнергетического факультета Сергей Митрофанов в своем обращении к участникам отметил, что конференция проводится каждые два года. За этот период появляются новые разработки ученых, студентов, магистрантов, аспирантов, и возникает необходимость их презентовать, обмениваться мнениями, чтобы улучшить качество научной работы на факультете.

На пленарном заседании с докладом «Возможность использования альтернативных энергоносителей для системы жизнеобеспечения удаленных потребителей» выступил доцент кафедры электро- и теплоэнергетики ОГУ Виталий Соколов. Он рассказал о способах преобразования различных видов энергии — солнечной, топливной, водородной, ветра — в электрическую.

Докладчики говорили о моделировании системы электроснабжения жилого дома с использованием солнечных установок, особенностях системы теплых полов, поиске места и определении характера повреждения кабельных линий, об «умных сетях» и беспроводной передаче электрической энергии.

По материалам Пресс-центра ОГУ