Данное мероприятие было организовано кураторами кафедры экономических и общеобразовательных дисциплин благодаря поддержке Городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Студентам представилась замечательная возможность встретиться с Вацуро Валентином Филипповичем, заслуженным строителем Республики Башкортостан, кавалером орденов «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, и Махияновым Финусом Рахимовичем, почетным ветераном МВД Республики Башкортостан, отмеченным множеством наград.

Ветераны пообщались со студентами и рассказали им о трудном детстве, выпавшем на военное время, о студенческих годах и о своей трудовой биографии. Ребята узнали о том, какой вклад внесли первостроители  в становление и  развитие города Кумертау, непосредственном участии Валентина Филипповича Вацуро в строительстве жилых и  промышленных объектов в городе  и за его пределами. Интересным был рассказ  о службе в милиции Финуса Рахимовича Махиянова, который трудился в органах правопорядка 35 лет, из которых 24 года руководил ГАИ. По его инициативе был создан музей отдела внутренних дел г. Кумертау.

В завершении  встречи ветераны дали молодому поколению свои наказы, к которым студенты филиала обязательно прислушаются, поскольку мудрое старшее поколение на примерах мужества, профессионализма и   верности долгу может многому научить современную молодежь.