Спортивные соревнования прошли в таких видах спорта как стрельба из пневматической винтовки, шахматы, лыжный спорт, настольный теннис и плавание. Две недели между командами шла упорная борьба. В личных первенствах и за звание сильнейшего спортивного подразделения боролись преподаватели всех общеобразовательных и выпускающих кафедр Филиала. Из неучебных подразделений активное участие приняли сотрудники отдела информационных технологий и учебно-методического отдела. В общей сложности в спортивных состязаниях участвовали более 60 преподавателей и сотрудников.

Спортивная борьба во всех видах соревнований была по-настоящему напряжённой и захватывающей. Между тем выявление победителей отходило на второй план, уступая место положительному заряду эмоций, получаемому всеми участниками. И организаторы, и участники спортивных соревнований сходятся во мнении, что Спартакиада становится увлекательным, интересным и красочным событием в жизни Филиала, которое не только укрепляет корпоративный дух, но и добавляет оптимизма, веры в себя и свои силы, формируют активный настрой преподавателей и сотрудников для новых достижений.

Участники соревнований, показавшие себя лучшими, представляли Филиал в Спартакиаде среди преподавателей и сотрудников Оренбургского государственного университета «Бодрость и здоровье – 2012».

Итоги соревнований были подведены 26 января 2012 на заседании Ученого совета Филиала, где и состоялась торжественная церемония награждения победителей. Победители и призеры личных первенств были награждены почетными грамотами и медалями. Обладателем Кубка Спартакиады стала команда кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» (зав. каф. Яппаров Ф.К.).