1 и 2 октября 2016 года группа преподавателей Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета прошла обучение и тестирование по стандартам WorldSkills и работе в системе CIS.

WorldSkills – это международное некоммерческое Движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации  и  проведения  конкурсов  по  профессиональному  мастерству, как в каждой из 75 стран-членов Движения WSI, так в мире в целом.

На сегодняшний день это известное во всем мире  крупнейшее соревнование, в котором принимают участие как молодые квалифицированные рабочие, студенты университетов и колледжей в качестве участников в возрасте до 22 лет, так и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники – в качестве экспертов, оценивающих выполнение конкурсных заданий.

Официальным представителем Российской Федерации в WorldSkills International и оператором конкурсов по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills на территории нашей страны является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», учреждённый Правительством Российской Федерации совместно с Агентством стратегических инициатив.

Одной из основных функций Союза «Ворлдскиллс Россия» является расширение сети регионального экспертного сообщества WSR, получение экспертами Свидетельств о праве проведения чемпионатов  и дальнейшей сертификации экспертов Ворлдскиллс.

Процедура сертификации – сложный, длительный процесс, состоящий из двух больших модулей:

1. Получение свидетельства регионального эксперта (дает право выступать в роли Главного эксперта на региональных чемпионатах и Финалах федеральных округов)
  2. Сертификация эксперта (дает право проведения всероссийских Национальных и международных чемпионатов).

Для получения Свидетельства регионального эксперта кандидату необходимо:

1. Иметь опыт участия в движении WSR (участие в роли наставника, организатора и прочее)
  2. Пройти повышение квалификации (прохождение тренингов) по стандартам WSR и электронной системе CIS
  3. Пройти тестирование (тестирование проводится непосредственно после прохождения курса):
    • Стандарты WSR
    • Система CIS
  4. Провести чемпионат в роли главного эксперта при оценке действий со стороны технической дирекции Союза.

Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета при непосредственной поддержке администрации городского округа город Кумертау с 2014 года принимает активное участие в развитии движения WorldSkills.

У филиала уже есть опыт участия на региональных чемпионатах WorldSkills  в Оренбургской области и Республике Башкортостан в качестве экспертов-компатриотов (рядовых экспертов).

В сентябре руководством филиала было принято решение о направлении на повышение квалификации по стандартам WS с целью получения свидетельства регионального эксперта трех преподавателей:

Шагманова Ришата Рашитовича компетенция «Кровельные работы»

Богданова Артура Венеровича компетенция «Электромонтаж»

Кириллова Евгения Юрьевича компетенция «Ремонт и эксплуатация

легковых автомобилей»

01 и 02 октября 2016 года кандидаты в региональные эксперты проходили обучение, организованное Союзом «Ворлдскиллс Россия» в формате вебинар по стандартам WSR и по работе в системе CIS (Competition Information System) – специализированное программное обеспечение для обработки информации на соревнованиях.

Обучение проводилось в интенсивном режиме с 10:00 до 20:00 по московскому времени.

Лектор – заместитель технического директора Союза «Ворлдскиллс Россия» по национальной сборной Шабельников Сергей Николаевич – неоднократный участник международных соревнований, наставник чемпионов России и мира по стандартам WorldSkills.

В программу обучения было включено восемь разделов, каждый из которых отражал опыт организации и проведения чемпионатов по стандартам WorldSkills.

В составе группы экспертов, проходивших обучение, было 9 специалистов. Кроме Кумертауского филиал ОГУ были кандидаты в эксперты из Архангельска, Иркутска и Хабаровска.

Обучение завершилось тестированием по стандартам WS и работе в программе CIS. Тестирование проводилось в специальной тестовой программе, разработанной Союзом WS. Жесткие временные рамки и высокая сложность вопросов моделировали реальную ситуацию работы регионального эксперта. Ответы нужно было давать четко, быстро и безошибочно.

Из девяти кандидатов в эксперты процедуру тестирования успешно прошли только четверо.

Среди них трое экспертов Кумертауского филиала ОГУ.

Таким образом, трое наших преподавателей прошли сегодня три из четырех этапов на пути к получению свидетельства регионального эксперта.

Четвертый шаг – это проведение чемпионат в роли главного эксперта при оценке действий со стороны технической дирекции Союза WS.

Кандидатура Шагманова Ришата Рашитовича уже представлена на рассмотрение на роль главного эксперта регионального чемпионата «Молодые профессионалы Ворлдскиллс Республика Башкортостан 2017» по компетенции «Кровельные работы».

Преподаватели Богданов А.В. и Кириллов Е.Ю. будут представлены Региональному Координационному центру WS Республики Башкортостан в качестве кандидатов на роль главного регионального эксперта в своей компетенции.

Пожелаем дальнейших достижений Кумертаускому филиалу ОГУ в развитии движения Worldskills и внедрении стандартов WorldSkills в образовательную деятельность!

Через практические навыки достигается совершенство в профессии!