Ежегодно в сентябре в Чехии  проходит международная научно-практическая конференция «Computer Science and Information Technologies».  В этом году по решению оргкомитета, в состав которого вошли представители 24 технических вузов Европы и России (Венгерская академия наук, Будапешт, Венгрия; Технический университет Карлсрухе, Германия; Академия наук Словакии, Братислава, Словакия; Университет Шеффилд Халлам, Великобритания; Университет Тренто, Италия; УГАТУ, Уфа, Россия; Технический университет Дрездена, Германия; Университет Патрас, Греция;  Университет Мэйдзи, Токио, Япония; Университет «La Sapienza», Рим, Италия и др.) конференция проходила в г. Прага и г. Куновицы (Чешская Республика).

Кумертауский филиал ОГУ на конференции представляют декан Строительного факультета Кумертауского филиала ОГУ, к.т.н. Сазонова Т.В. и декан Транспортно-энергетического факультета, к.т.н. Бондарев А.В.

Совместно с делегацией Кумертауского филиала в конференции приняла участие д.т.н., доцент, заведующая кафедрой АТИС филиала УГНТУ в г. Стерлитамак  Е.А. Муравьева. Елена Александровна является соавтором научной школы диссертационных исследований в Кумертауском филиале ОГУ.

Выступления молодых ученых Кумертауского филиала ОГУ с презентацией своих научных направлений вызвало живой интерес ученых, что подтверждает актуальность выбранных научных направлений. Представители филиала приняли участие в заседаниях, круглых столах, обсуждениях важнейших научно-технических проблем в сфере информационных технологий, электроники и автоматики.

Также в программу конференции входят ознакомительные экскурсии с культурным достоянием г. Праги, посещение бизнес-инкубатора и авиационного завода г. Куновицы.