На мероприятие приехали более 70 первокурсников Кумертауского филиала ОГУ. Их приветствовала проректор по учебной работе, и. о. ректора ОГУ Светлана Панкова. Она призвала студентов смело использовать все шансы для успешного овладения знаниями, так как «100 процентов не предпринятых попыток заканчиваются провалом», а у тех, кто смело начинает новое дело, всегда есть надежда на успех.

Начальник отдела международных программ и проектов Олег Крикотов подробно рассказал о программах, которые успешно реализуются в Оренбургском госуниверситете уже около 12 лет. Благодаря заключенным договорам с университетами разных стран студенты ОГУ обучаются за границей бесплатно. В программе двух дипломов участвуют три вуза Финляндии и университеты Германии и Франции. За несколько лет европейские дипломы государственного образца (или академические справки с экзаменационными оценками за прослушанный курс лекций зарубежного вуза) одновременно с российским документом о высшем образовании получили несколько сотен студентов. Наличие двух дипломов способствует дальнейшей образовательной и профессиональной карьере молодых людей.

Олег Анатольевич подробно рассказал, на каком уровне нужно знать иностранный язык, чтобы участвовать в программе, как происходит обучение и сколько семестров оно длится, какие расходы придется нести студенту самостоятельно.

— Сейчас в Университете прикладных наук Лейпцига приступили к учебе двое наших ребят. Как мне стало известно, им назначена стипендия, — рассказал Олег Крикотов. — Земля Саксония, пожалуй, единственная, кто выделяет иностранным студентам стипендию в размере 450 евро.

Олег Анатольевич также рассказал о студенческом обмене, грантах фондов разных стран, в первую очередь Службы академических обменов ДААД Германии, о лингвистических программах, которые помогают выучить язык, развивают коммуникативные навыки и позволяют совместить учебу с туризмом и отдыхом.

На встречу со студентами также приехала представитель самой популярной программы у студентов Work and Travel USA Лилия Фрей. Она рассказала первокурсникам, что на летних каникулах они смогут отправиться работать в США, что важно, совершенно легально, объяснила, какую сумму смогут скопить и на что ее потратить.

Подобные встречи с первокурсниками в ОГУ проходят ежегодно. Они позволяют ребятам оценить свои перспективы и осознать важность изучения иностранных языков.