Организаторами мероприятия выступил Государственный комитет Республики Башкортостан по строительству и архитектуре и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет» — опорный ВУЗ Республики Башкортостан по техническим направлениям.
Нет сомнения в том, что качественная подготовка специалистов любой отрасли не представляется возможной в отрыве от производства и бизнеса.

Кроме того, определяющим фактором конкурентоспособности выпускника является сложившаяся на конкретный момент времени отраслевая ситуация, которая, в свою очередь, регламентируется решениями органов исполнительной власти.
Учитывая высокую значимость вопроса кадровой подготовки и остро назревшую необходимость интеграции науки, образования и производства, к участию в заседании круглого стола были приглашены представители всех трёх сторон разговора – государственных структур, производства и образования.

Орган государственной власти представлял Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре Махмудов Халит Махмутович.

Со стороны работодателей выступили руководители крупных объединений и корпораций, те, кто в первую очередь заинтересован в подготовке квалифицированных кадрах:

• Мамлеев Рашит Фаритович, председатель Правления РООР «Союз строителей Республики Башкортостан»
  • Вагапов Руслан Фанильевич, генеральный директор ГУП «БашНИИстрой»
  • Давыденко Андрей Владимирович, генеральный директор Творческой архитектурной фирмы  «Архпроект» Союза архитекторов Республики Башкортостан и др.

Систему образования представляли руководители и ведущие специалисты Уфимского нефтяного университета, Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета и Башкирского колледжа строительства и коммунального хозяйства.

В ходе живого обсуждения вопросов кадровой подготовки для отрасли строительства и ЖКХ неоднократно было высказано мнение о том, что взаимодействие образования и производства – базовый фактор дальнейшего развития отрасли.
Поэтому большой интерес вызвало выступление заместителя директора Кумертауского филиала ОГУ по ДПО и ВС Н.В. Кондратьевой, обобщившей опыт научно-производственной интеграции и предложившей конкретные механизмы взаимодействия в рамках реализации республиканских отраслевых программ.

В Кумертауском филиале ОГУ на сегодняшний день созданы все необходимые предпосылки для реализации республиканской кадровой программы в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Многолетний опыт сотрудничества с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, с ведущими саморегулируемыми организациями республики в области строительства, с Некоммерческой организацией Фонд «Региональный оператор Республики Башкортостан» позволяет подвести промежуточный итог и показывает динамичный положительный результат.

Круглый стол длился более трех часов, что значительно превысило отведенный программой регламент. Данный факт еще раз подчеркивает своевременность и актуальность затронутых вопросов.
Резолюцией заседания круглого стола стал проект организации кадровой подготовки в Республике Башкортостан в сфере строительства и ЖКХ.

В рамках проекта решения предложено создать координационный совет по организации кадровой подготовки, в состав которого намерен войти и Кумертауский филиал ОГУ.
Заседания координационного совета предполагается проводить на базах образовательных организаций и ведущих предприятий отрасли строительства.

Кумертауский филиал ОГУ выступил с предложением провести очередное заседание координационного совета на базе Кумертауского филиала ОГУ, приурочив его к проведению всероссийской научно-практической строительной конференции. Предложение было воспринято членами круглого стола с большим интересом.

Участие Кумертауского филиала ОГУ в деловой программе Форумов, выставок и конференций позволяет не только обобщить накопленный положительный опыт, но и получить почву для нового развития, выявить условия дальнейшего продвижения в вопросах науки и кадровой подготовки.