20 сентября Кумертауский филиал ОГУ встретил делегацию, в составе которой  представитель университета прикладных наук города Лейпцига (Германия) профессор Клаус Хенссген, начальник отдела международных программ и проектов ОГУ, кандидат экон. наук  Олег Крикотов и  заведующий кафедрой прикладной математики ОГУ, доктор техн. наук, профессор Ирина Болодурина.

Целью визита стала встреча со студентами Кумертауского филиала ОГУ в рамках совместной программы Оренбургского госуниверситета и университета Лейпцига.

Профессор  Хенссген познакомил студентов филиала с особенностями образовательной деятельности Лейпцигского университета Германии, с его структурой, в состав которой входят Строительный и Электроэнергетический факультет, а также дал обзорную лекцию по современному уровню информационной и телекоммуникационной связи.

— Необходимо продолжать разработку совместной магистерской программы по применению информационных технологий в различных областях профессиональной деятельности, — считает профессор из Германии. — Студент, прослушавший курс лекций в двух вузах-партнерах и успешно сдавший экзамены, сможет получить два диплома государственного образца.

О возможностях обучения в университетах-партнерах Германии, Финляндии, Японии  в рамках программы обмена студентами рассказал Олег Крикотов.

Встреча была продолжена экскурсией по филиалу и ознакомлением с достопримечательностями города.

По сложившейся традиции  Клаус Хенссген  внес запись в Книгу почетных гостей Кумертауского филиала ОГУ.