8 сентября в рамках Международного молодежного форума «Евразия» состоялась встреча  участников форума с журналистом, политическим консультантом, эрудитом страны  Анатолием Александровичем Вассерманом.  Тема беседы: «Роль молодежи в современной политике».

Эта встреча вызвала больший интерес у участников форума и представителей СМИ, свободных мест в зале не было. Анатолий Вассерман большую часть лекции отвечал на вопросы участников форума:

Что нужно сделать, чтобы дети больше читали книг?
Анатолий Вассерман: Я знаю много молодых людей, которые утверждают, что получают всю необходимую информацию из бесед, телевизора и интернета. С моей точки зрения, все это не заменит хорошую художественную литературу, ни учебно-методическую
Я думаю, тут лишь один вариант: нужно, чтобы ребенок начал знакомиться с книгой раньше, чем с телевизором. Только в этом случае есть хоть какой-то шанс.
— В чем сила русского языка?
Анатолий Вассерман:  Сила русского языка не в древности, а в художественной и технической культуре, что на него опирается, поэтому лучшее средство изучения языка — доступ к тем богатствам, которые сформулированы на нем. Я учил русский язык не по учебникам, а по книгам, которые читал. Тем более, что во время моей молодости книги считались делом государственной важности.

Студенты Кумертуского филиала ОГУ стали участниками диалога с известным интеллектуалом и журналистом, а также имели возможность прослушать лекции  преподавателя кафедры связей с общественностью МГИМО МИД России Антона Гуменского «Масс-медиа в условиях современных возможностей» и Кирилла Коктыша  —  доцента кафедры политической теории МГИМО МИД России «Современная политическая система в России».

Использованы материалы сайта