7 сентября состоялось открытие Международного молодежного образовательного форума «Евразия». На улицах наукограда, который вырос на территории Оренбургского государственного университета,  представлены около 200 проектов, научных изобретений и разработок молодых ученых, экспонаты и презентации научно-исследовательских организаций и множество арт-объектов.

Со всей России и стран зарубежья съехались участники форума, в том числе и  Кумертауский филиал ОГУ.

Кафедра электроснабжения промышленных предприятий представила  на форуме два научных студенческих проекта.

Проект «Макет электроцентрали», разработанный студентом группы 14ЭЭ(бп)Э Владимиром Чувайловым под руководством заведующего кафедрой ЭПП А.В. Бондарева, является прототипом электростанции, имитирует выработку, преобразование электроэнергии, распределение к потребителям, осуществляет контроль генерации напряжения и переходных процессов в аварийном режиме работы электротехнического оборудования.

Проект «Макет понизительной подстанции» разработан студентом группы 14ЭЭ(бп)Э Никитой Козлюком под руководством ст. преподавателя  кафедры ЭПП А.В. Богданова.  Данная установка моделирует работу понижающей подстанции с имитацией операций управления коммуникационной аппаратурой.

Экспозиция кафедры электроснабжения постоянно находилась в работе демонстрационного режима. Десятки представителей вузов России от Санкт-Петербурга до Владивостока интересовались представленными проектами. Произошел полезный обмен опытом и мнениями о состоянии энергетической отрасли России и перспективах ее развития. Среди стран дальнего зарубежья наша экспозиция вызвала интерес у представителей Индии. Развивающаяся бурными темпами экономика этой страны требует значительного увеличения генерируемой мощности электрической энергии в промышленных масштабах, а также и грамотного распределения мощностей, учитывающего климатические особенности этого региона.

Кафедра автомобилей и автомобильного хозяйства на выставке представляла макет оценки качества ремонта лакокрасочного покрытия  кузова автомобиля, который позволяет произвести визуальный контроль  качества гладкости поверхности, восстановленной  после повреждения.

Предлагаемый способ основывается на отражении глянцевой поверхности лакокрасочного покрытия специального экрана. Устанавливая необходимую яркость света и световую температуру, можно произвести визуальную оценку качества лакокрасочного покрытия восстановленной поверхности.

Представленный проект вызвал  интерес гостей форума, занимающихся данной отраслью.

На улице архитекторов кафедра городского строительства и хозяйства представила «Макет архитектурно-пространственной организации и благоустройства жилого квартала», который был презентован  гостям выставки, среди которых начальник отдела грантовой поддержки министерства образования РФ Руслан Хусаинов, представитель администрации г. Оренбурга по инвестиционным проектам Олег Кудинов, космонавт Роман Романенко и другие. Также проект заинтересовал участников форума из Люксембурга, Непала, Болгарии, Малайзии. Валентин Евченко,  студент гр. 14стр(бп), подробно описал все работы наших студентов на английском языке.

Поездкой на молодежный форум были поощрены лучшие студенты филиала. На улицах  наукограда  они имели возможность познакомиться с научными достижениями молодых ученых, стали участниками экспериментов, проверили уровень шума, выкрикивая свои имена (отметка уровня шума превысила норму аж в два раза — 54 децибела), а также имели возможность отправить послание из самого сердца образовательного форума во все концы России!