С 22 по 27 августа в городе Набережные Челны на территории санатория «Саулык» оздоровительного лагеря «Звездный» проходил форум PROFдвижение-2016, организаторами которого выступил ПАО КАМАЗ совместно с Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.
Более 18 городов России приняли участие в форуме, в том числе и студенты Кумертауского филиала ОГУ: Порубова Кристина, Абайдуллин Раяз (гр. 13ЭТМК(б)ААХ), Бусканов Рамиль, Валитов Рамзиль, Лыщенко Андрей, Гайсин Марат (гр. 14ЭТМК(бп)ААХ) в сопровождении ассистента кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства Туленкова Андрея Андреевича.
Целью данного форума стало привлечение внимания молодежи к рабочим профессиям, повышение статуса и особой роли рабочих, инженеров, технологов в экономике страны.
В программу форума были включены посещения 6 основных заводов ПАО КАМАЗ, такие как:

• Научно-технический центр
  • Литейный завод
  • Кузнечный завод
  • Прессово-рамный завод
  • Завод двигателей
  • Автомобильный завод

Участникам форума выпала возможность не только увидеть новейшее оборудование, но и попробовать себя в роли рабочих основных профессий. Самые активные участники были награждены памятными призами и подарками.

По итогам форума Лыщенко Андрей в составе 6 отряда занял почетное I место, Гайсин Марат в составе 7 отряда занял II место. Ребята были награждены дипломами и ценными призами.

Администрация Кумертауского филиала ОГУ отмечена благодарственном письмом за вклад в профориентацию молодежи и популяризацию рабочих профессий и инженерно-технических специальностей.

Студенты получили богатый опыт работы, познакомились с новейшими технологиями производства автомобилей КАМАЗ, приобрели новые знакомства со студентами других вузов и работниками завода.

ПАО КАМАЗ приглашает и ждёт студентов Кумертауского филиала ОГУ для прохождения производственной практики.