Учебная практика на 1 курсе по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство»  включает в себя три ее вида — геодезическую, геологическую и ознакомительную и предусматривает их поэтапное проведение.

Геодезическая практика прошла на учебном полигоне 7 корпуса Строительного факультета Кумертауского филиала ОГУ под руководством Погодиной А.Д. Алефтина Дмитриевна является высококвалифицированным преподавателем со стажем практической работы в области геодезии свыше 40 лет. Она занималась геодезическими работами при строительстве канала Иртыш-Караганда, участвовала в строительстве дамб, акведуков и гидроузлов в Казахстане.

Ознакомительная практика прошла на строительных объектах г.Кумертау под руководством зав.кафедрой  городского строительства и хозяйства Сазоновой Т.В.

Студенты 1 курса строительного факультета первыми из жителей г.Кумертау побывали на строительстве ледового крытого катка, где ознакомились с инженерными коммуникациями, изучили устройство кровли из ПВХмембран. В продолжении экскурсии студенты приняли участие в проведении  мастер-класса, проводимого компанией Технониколь и самостоятельно попробовали свои силы в укладке кровельного покрытия.

Также студенты посетили еще два строящихся объекта: магазин строительных материалов и жилой дом, ознакомились с проектной документацией, со строительными материалами и механизмами, узнали этапы строительства.

Полученные знания во время учебной практики позволят укрепить выбранный интерес к профессии строителя и убеждённость в правильности её выбора