В 2015-2016 учебном году аттестационные испытания прошли более 500 выпускников, 20 из которых получили дипломы «с отличием».

С 03 по 29 июня на Строительном и Транспортно-энергетическом факультетах Кумертауского филиала ОГУ  прошли защиты выпускных квалификационных работ. В состав Государственных аттестационных комиссий входили представители Министерства ЖКХ РБ, профессорско-преподавательского состава вузов региона, администраций муниципальных образований, работодателей  города и республики.

По направлению подготовки Городское строительство и хозяйство к защите было представлено 211 работ. За время выполнения выпускных квалификационных работ студенты получили следующие награды:

• Диплом 1 степени на Республиканском конкурсе «Модернизация ЖКХ» за комплексную ВКР на тему «Архитектурно-пространственная организация и благоустройство территории жилого квартала в границах ул. М. Горького и ул. Ленина в г. Кумертау РБ с элементами макетирования»;
  • Диплом 3 степени на международном конкурсе архитектурно-строительной 3D-САПР «Мастер-Renga» (АСКОН) за ВКР на тему: «Реконструкция МОБУ СОШ №1 путём увеличения учебных мест в с.Исянгулово Зианчуринского района РБ»;
  • Дипломом 1 степени во Всероссийском дистанционном конкурсе презентаций за ВКР на тему: «Комплексный проект благоустройства прибрежной территории городского старого пруда с зонированием спортивных площадок в г. Кумертау РБ с элементами макетирования».

Выпускная квалификационная работа на тему «Капитальный ремонт гостиничного комплекса по ул. Курортная, 6 в деревне Зеленая поляна Абзелиловского района РБ» выполнена в рамках научно-исследовательской работы кафедры на сумму 250000 рублей и  получила положительную оценку ГУП ПИ «Башжилкоммунпроект», г. Ишимбай.

Пять ВКР разработаны по заявке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан согласно письму от 15 ноября 2015 года № 04-10/6032 на тему «Анализ программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры, схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения (ПКР) муниципальных районов Республики Башкортостан».

Лучшие работы рекомендованы для участия во Всероссийском смотре-конкурсе выпускных квалификационных работ  в Самарском государственном архитектурно-строительном университете в 2016 году.

Председатель ГАК по направлению подготовки Экономика – заместитель главы Администрации МР Куюргазинский район РБ по экономике, финансам и инвестициям Старкова И.Н. отметила, что качество прохождения итоговой аттестации выпускниками свидетельствует о достаточно высоком уровне подготовки бакалавров к осуществлению расчетно-экономической, аналитической, научно-исследовательской и организационно-управленческой видов профессиональной деятельности. ВКР нацелены на решение производственных и управленческих проблем – 100% работ, выполненных студентами, носят практический характер, тематика ВКР отличается разнообразием, касается актуальных направлений модернизации экономики и управления отраслей народного хозяйства и организаций.  Следует отметить наличие связи с работодателями – 5 работ выполнены по заявкам организаций. По результатам работы ГАК 4 студента рекомендованы к продолжению обучения в магистратуре, 14 ВКР, выполненные на высоком уровне и имеющие практическое значение, рекомендованы к внедрению; к участию в конкурсах предложены 5 ВКР,    7 студенческих работ – к публикации.

Выпускниками по специальности Электроснабжение заочной формы обучения в рамках реального дипломного проектирования и пополнения материально-технической базы кафедры были выполнены, спроектированы и изготовлены лабораторные стенды:

• «Разработка лабораторного стенда для изучения видов релейной защиты»;
  • «Разработка лабораторного монтажного стенда системы управления электрооборудованием»;
  • «Разработка лабораторного стенда системы сбора данных и опроса электрических счетчиков»;
  • «Разработка лабораторного стенда для изучения автоматизированной системы управления электроприводом».

Работа выпускников студентов-бакалавров направления подготовки Электроэнергетика и электротехника Лемдясова А.Г. и Сагадеева И.Р. (группа З-11ЭЭ(б)Э-1) представляет разработку имитационного лабораторного макета электроцентрали, позволяющую наглядно демонстрировать весь процесс электроснабжения, начиная от генерации электроэнергии и через линии электропередачи обеспечивая подачу энергии для питания стенда «Макет понизительной подстанции» до конечного промышленного потребителя. Работа рекомендована к участию во Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ в Томском политехническом институте (национальный университет) в 2016 году.

Государственной экзаменационной комиссией под председательством д.т.н., профессора кафедры технологических машин и оборудования ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» Щипачева А.М. заслушаны и приняты  ВКР выпускников по специальности  «Автомобили и автомобильное хозяйство» и по направлению подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

ВКР «Организация проведения технического осмотра на базе ТАСКо-Моторс – официального дилера Opel в г. Стерлитамак», «Организация проведения технического осмотра на базе автоцентра «КЕРГ» — официального дилера Volkswagen в г. Стерлитамак», «Совершенствование организации шиномонтажных работ в ООО «Дон-Экспресс»», «Разработка технологического процесса восстановления коромысла клапана двигателя КАМАЗ-740»  рекомендованы к внедрению в производство.

Пять выпускных квалификационных работ были рекомендованы для участия во II (региональном) туре Всероссийского смотра-конкурса выпускных квалификационных работ по направлению подготовки Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, профиль «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Представители ГАК отметили высокий уровень подготовки выпускников в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования, что подтверждается грамотным решением реальных производственных задач.