C 15 по 25 июня 2016 года в составе делегации Республики Башкортостан 6 представителей из числа сотрудников и студентов Кумертауского филиала ОГУ (Мустаева А.Ф., педагог дополнительного образования; Михелева М.Н., ст. гр. 12Стр(б)ГСХ; Нуркубаева Л.С., ст. гр. 12Стр(б)ГСХ; Тычинин М.С., ст. гр. 15 Стр(бп); Семенова М.В., ст. гр. 15 Эк(ба)ЭПО; Неверова И.А., ст. гр. 14Эк(ба)ЭПО) приняли участие в Молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга – 2016».

Основной целью Форума является поддержка молодежных инициатив, содействие самореализации молодежи, повышение ее профессионального уровня, формирование у молодежи ценностей патриотизма и навыков инновационного мышления, преумножение человеческого капитала.

В 2016 году квоты на участников в сменах увеличились, вырос грантовый фонд.

Программа Форума реализовывалась по 10 тематическим сменам. К девяти традиционным – «Инновации и техническое творчество», «Культурный БУМ!», «Медиаволна», «Малая Родина — большие возможности», «Политика», «Поколение Добра», «Ты — предприниматель», «Спортивная молодежь – здоровая нация» и «Патриот» добавилась международная смена «iVolga Global».

Образовательная программа Форума включала семинары, тренинги, конференции, учебные занятия, мастер-классы, круглые столы, выставки, акции, ярмарки инициатив,  встречи с известными людьми, культурно-досуговые и спортивные мероприятия. Так, молодежный Форум посетили полномочный представитель президента в Приволжском Федеральном Округе Михаил Бабич, молодежная делегация из Франции и Китая, знаменитые и успешные личности России, которые  поделились  с молодым поколением опытом достижения высоких результатов в бизнесе.

Максим Тычинин получил значок Ассоциации студенческих спортивных клубов России, медаль за I место в историческом Квесте Молодежного форума ПФО «iВолга – 2016».

В рамках Форума состоялся Кубок Российской Ассоциации Героев по парашютному спорту. Одним из участников соревнований был студент Кумертауского филиала ОГУ Хамитов Тимур, занявший II место в личном зачете.

Участникам форума были вручены свидетельства об освоении тренинговой программы  Форума.