В 2015/2016 учебном году слушателями программ дополнительного профессионального образования стали 78 человек.

Итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки проходила как в форме единого комплексного экзамена, так и в форме защиты выпускной аттестационной работы.

Работы имеют практическую направленность, в ходе подготовки выпускных работ разрабатывались конкретные рекомендации по совершенствованию управленческой деятельности, по внедрению инновационных энергосберегающих строительных материалов, современных технологий выполнения работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту МКД.

В качестве членов итоговой аттестационной комиссии выступали как преподаватели Филиала, так и представители отраслевых министерств и ведомств, руководители и ведущие специалисты ресурсоснабжающих предприятий, управляющих компаний, подрядных организаций отрасли строительства и ЖКХ.

3 июня 2016 года состоялась первая защита выпускных аттестационных работ слушателей, обучавшихся по программе «Электроснабжение промышленных предприятий».

8 и 9 июня прошли заседания итоговых аттестационных комиссий по проведению итоговой аттестации слушателей программ «Городское строительство и хозяйство», «Техническая эксплуатация объектов ЖКХ», «Водоснабжение и водоотведение», «Экономист, аналитик производственно-хозяйственной деятельности», «Промышленная теплоэнергетика», «Автомобили и автомобильное хозяйство».

В состав аттестационной комиссии по строительным направлениям вошли:

Масютин Дмитрий Геннадьевич

заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан

Незваненко Любовь Васильевна

начальник отдела государственной гражданской службы и подготовки кадров министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан

Дьячков Алексей Сергеевич

начальник отдела делопроизводства, организационной работы и информационно-технического обеспечения министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан

08 июня к защите были представлены работы, выполненные студентами филиала по заявке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан. Кумертауский  филиал ОГУ согласно письму Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 15 ноября 2015 года № 04-10/6032 выполнил анализ программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры, схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения (ПКР)  пяти муниципальных районов Республики Башкортостан. Результат работы был представлен заместителю министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, курирующему в республике деятельность по разработке ПКР.

Дмитрий Геннадьевич Масютин дал высокую оценку проделанной работе и вышел с предложением к директору филиала Валерию Алексеевичу Анищенко передать Кумертаускому филиалу ОГУ функцию по контролю за качеством подготовки всех программ комплексного развития в Республике Башкортостан, а это 700 муниципальных образований.

В этот же день состоялись защиты работ, тематика которых раскрывала технологию выполнения различных видов работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

09 июня 2016 года аттестационной комиссией были заслушаны 24 работы, среди которых строительство суперсовременного многофункционального медицинского центра в городе Салават, проектирование дома из арболитовых блоков производственной компании ЭкоДревПродукт-Салават, реконструкция очистных сооружений санатория «Красноусольский», разработка действующего стенда по теплоснабжению для выполнения практических работ по строительным дисциплинам и другие.

Особый интерес у представителей Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан вызвала аттестационная работа на тему «Создание макета завода по переработке твердых бытовых отходов», представленная к защите студентом Хамзиным Ильдаром Ханифовичем. На защите данной работы присутствовала также проректор по учебной работе Оренбургского государственного университета Панкова Светлана Валентиновна, посетившая в этот день Кумертауский филиал ОГУ с рабочим визитом.

Темы всех выпускных работ отражали реальные проблемы сферы строительства, энергетики, экономики, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан.

Средний балл по результатам прошедших итоговых испытаний 4,55.

Кумертауский филиал ОГУ намерен не только и в дальнейшем развивать данные направления подготовки, но и разрабатывать новые, актуальные программы, отвечающие требованиям рынка труда.