Профессиональная переподготовка на сегодняшний день является новым, но весьма перспективным направлением в сфере постдипломного образовательного пространства.

Современные экономические условия подталкивают специалистов, уже имеющих высшее профессиональное образование, к освоению дополнительных видов деятельности, к получению дополнительных знаний и навыков в той или иной сфере хозяйствования.

Однако получить второе высшее образование стоит слишком больших затрат – как финансовых, так и календарных: не каждый специалист решится вновь посвятить штудированию учебников и чертежей ближайшие пять-шесть лет своей жизни.

В этом случае наиболее рациональным решением будет обучение по программам дополнительного профессионального образования, а именно по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

В Кумертауском филиале ГОУ ОГУ, на базе отдела дополнительного профессионального образования, 26 апреля 2010 года были открыты первые программы профессиональной переподготовки по направлениям «Городское строительство и хозяйство» и «Электроснабжение промышленных предприятий». Срок обучения по программам составляет 1 год и 2 месяца. Объем программ – 1300 часов.

В первый набор по итогам собеседования было зачислено 11 слушателей.

Слушатели программ профессиональной переподготовки обучались в течение одного года по учебным планам, специально разработанным профилирующими кафедрами и утвержденным директором филиала.

27 июня 2011 года, согласно графику учебного процесса, состоялась первая защита Выпускных квалификационных работ слушателей программ «Городское строительство и хозяйство» и «Электроснабжение промышленных предприятий».

Оценивали защиту ВКР Государственные аттестационные комиссии по направлениям «ГСХ» и «ЭПП» по председательством Генерального директора ООО «Акрополь», Депутата Государственного собрания Курултая Республики Башкортостан Хайдара Миншарифовича Гайсина и доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой автоматизированных технологических и информационных систем Уфимского государственного нефтяного технического университета Александра Игнатьевича Каяшева.

Выпускным квалификационным работам и выступлениям слушателей дана объективная оценка, высказаны конструктивные замечания и даны рекомендации для будущей профессиональной деятельности.

В целом результаты защиты положительные: из одиннадцати слушателей программ профессиональной переподготовки шесть человек получили оценки «отлично», четыре человека – «хорошо» и один – «удовлетворительно».

Отдел дополнительного профессионального образования от лица Кумертауского филиала ГОУ ОГУ поздравляет слушателей с успешной защитой ВКР и выражает надежду на то, что Диплом о профессиональной переподготовке, полученный в филиале по выбранному направлению, предоставит возможность значительно расширить сферу деятельности и достичь намеченных профессиональных результатов.