В ноябре-декабре 2015 года на базе Кумертауского филиала ОГУ было организовано обучение молодых людей по Федеральной программе «Ты – предприниматель». По завершении образовательной части программы, для участников проводились дополнительные мероприятия и шла подготовка к защите разработанных ими бизнес-проектов, защита которых состоялась в период с 12 по 26 мая 2016 года состоялся Конкурс на лучший бизнес-проект. В качестве внешних экспертов выступили: Петрова Елена Владиславовна, куратор Федерального проекта «Ты – предприниматель» в Республике Башкортостан, Кашников Николай Константинович, помощник Уполномоченного по правам предпринимателей в Республике Башкортостан по городу Кумертау, индивидуальные предприниматели города: Ишмухаметов Азамат Юлаевич  (ООО Технопласт), Лебедев Станислав Сергеевич  (ООО Энерготехком), Халиков Роберт Тагирович (Общество с ограниченной ответственностью торгово-строительная компания «Стройсервис»). Кумертауский филиал ОГУ в составе экспертной комиссии представляли: зам. директора по научной работе, канд. пед. наук Барсукова Д.Ф., и.о. декана ТЭФ, канд. экон. наук Прокудина О.А., зав. кафедрой ГСХ, канд. техн. наук Сазонова Т.В., ст. преподаватель кафедры ЭК Цыркаева Е.А.

По результатам проведенной экспертной оценки 8 проектов, выполненных участниками Федеральной программы «Ты – предприниматель» — студентами Кумертауского филиала ОГУ, стали победителями:

• Михелева Мария, 12Стр(б)ГСХ, Нуркубаева Лария, 12Стр(б)ГСХ: «Тепличный комплекс», «Производство кирпича».
  • Кирпичникова Анастасия, 12Стр(б)ГСХ: Кубагушева Регина «Архитектурно-строительное проектирование».
  • Харитонова Татьяна, ст. гр. 13Стр(б)ГСХ: «Гончарная мастерская».
  • Модин Егор, ст. гр. з15Эк(б)ЭПО: «Кофейня».
  • Рафиков Денис, ст. гр. з15Эк(б)ЭПО: «Минипекарня».
  • Козюков Константин, ст. гр. 12Эк(б)РЭК, Срмикян Георгий, ст. гр. 13Эк(б)РЭК: «Антикафе».
  • Муратбакиева Светлана, ст. гр. 13Эк(б)РЭК: «Переработка шин».

Кумертауским филиалом ОГУ в целях поддержки студенческих предпринимательских инициатив был выделен фонд, в рамках которого каждый победитель получил денежный сертификат на сумму в размере 30 тысяч рублей на получение субсидии для осуществления предпринимательской деятельности.