С 16 по 18 мая 2016 г.  на базе Кумертауского филиала ОГУ прошел ряд мероприятий по формированию и развитию компетенции «Предпринимательство», в ходе которых участники освоили ряд методик личностного роста, обменялись теоретическими знаниями и практическим опытом функционирования и перспектив развития сферы малого предпринимательства, осуществили защиту своих бизнес-идей.

18 мая 2016 г. в Кумертауском филиале ОГУ прошла I Всероссийская научно-практическая конференция «Особенности и перспективы развития субъектов малого предпринимательства», организованная кафедрой экономики. Соорганизатором конференции выступил Стерлитамакский колледж строительства и профессиональных технологий.

В конференции приняли участие студенты и преподаватели вузов и ссузов, городов Кумертау, Мелеуз, Новосибирск, Уфа, Оренбург,  Стерлитамак, представители администрации Куюргазинского района, Министерства экономического развития РБ.

В пленарной части конференции выступили начальник отдела экономики ГО г. Кумертау Жигуля Ю.А. с докладом «Состояние и перспективы развития малого предпринимательства в ГО г. Кумертау», финансовый директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ, канд. экон. наук. Гибадуллин А.Р., который обозначил важность развития малого предпринимательства в молодежной среде, зам. директора по научной работе Барсукова Д.Ф. — «Об участии Кумертауского филиала в реализации Муниципальной программы поддержки малого и среднего предпринимательства в городском округе город Кумертау Республики Башкортостан на 2014-2018гг.», Ахмадиева З.Р., доцент кафедры экономики — «Об опыте развития молодежного предпринимательства».

Конференция продолжилась работой двух секций, на которых студенты, сотрудники и гости филиала доложили о своих исследованиях, проектах и обсудили наиболее актуальные вопросы науки и образования, как в Республике, так и в России в целом.

По окончании секционных заседаний участникам и научным руководителям докладчиков  были вручены дипломы и благодарственные письма.

Диплом 1 степени присужден Захаровой Т. студентке 3 курса заочной формы обучения за доклад «Малый бизнес и ЖКХ: проблемы и перспективы (рук-ль Прокудина О.А.), диплом II степени —  студентке 4 курса очной формы обучения Деминой Я. за доклад «Роль малых предприятий в развитии ЖКХ муниципального образования» (рук-ль Цыркаева Е.А.), диплом III степени  —  учащейся 9 класса МБОУ СОШ № 6 Чеховой К. за доклад «Обоснование выбора системы налогообложения малых предприятий» (рук-ль Цыркаева Е.А.).

В ходе работы конференции состоялась предварительная защита части студенческих предпринимательских проектов, выполняемых в рамках республиканской программы «Ты- предприниматель».

По окончании мероприятия заместитель директора по научной работе Барсукова Д.Ф. подвела итоги работы конференции, отметив высокий уровень подготовки участников, пожелала всем присутствующим творческих дерзаний и новых бизнес-идей в своей предпринимательской деятельности.