5  мая студенты филиала стали участниками встречи с ветеранами  ВОВ, тружениками тыла, людьми, чье детство было «опалено войной». Исполненные творческими коллективами филиала песни военных лет стали настоящим подарком ветеранам от молодого поколения.

В ходе мероприятия студенты ознакомились с экспозицией, посвященной Великой Отечественной войне.

В первой части экспозиции «Плакаты войны. На пути в Великой Победе» представлено собрание отсканированных цветных копий плакатов военного времени (1941–1945 гг.), а также исторические справки о боевых действиях и событиях в ходе Великой Отечественной войны.

Часть экспозиции «От Перми до Праги» посвящена Сергею Ивановичу Бутырину, его боевым заслугам и наградам.

Особый интерес у студентов вызвала информация о дивизиях, сформированных в ходе Великой Отечественной войны на территории Башкирии, о Героях Советского Союза, ветеранах и тружениках тыла, отмеченных орденами и медалями.

Студентам представилась замечательная возможность увидеть газеты, письма и различные документы времен войны, предметы солдатского быта, наградные знаки и медали.

6 мая состоялось мероприятие «История нашей семьи в исторической жизни города», посвященная первостроителю города Кумертау, ветерану Великой Отечественной войны, ветерану Труда Сергею Ивановичу Бутырину. Участниками встречи стали члены семьи, близкие и сотрудники Сергея Ивановича. Познакомившись с фронтовым путем, трудовыми достижениями в послевоенное время, заслугами перед городом, студенты испытали чувство гордости за своего земляка.

В Книге отзывов ребята выразили благодарность коллективу музея за мероприятия, которые позволили больше узнать о героическом подвиге советского народа и наших соотечественников  в годы Великой Отечественной войны.