В этот  день студенты и преподаватели Строительного факультета воздали дань уважения и памяти всем защитникам Отечества – живым и павшим.

В 2015 году к 70-летию Великой победы студенты и преподаватели Строительного факультета, изучив семейные архивы, обобщив материалы о судьбах дедов и  прадедов,  их жизни и подвигах, подготовили книгу Памяти под названием «Ведь наша память – наша совесть. Она, как сила нам нужна…». Инициатором создания книги и ее и составителем  является старший преподаватель кафедры городского строительства и хозяйства    Черноглазова Г.Г.

В нынешнем году эта работа  была продолжена.  На мероприятии была представлена Книга Памяти в обновленной редакции. Внуки и правнуки тех, кто воевал в годы Великой Отечественной войны,  поделились  воспоминаниями, которые очень дороги каждой семье и передаются из поколения в поколение.  В выступлениях  Кондратьевой Н.В.– заместителя директора по дополнительному профессиональному образованию и Рахимовой О.Н. – ведущего научного сотрудника, чьи материалы вошли в книгу,  слышались гордость и уважение к своим дедам.

Своими воспоминаниями о сороковых со студентами поделился Шафиков Бахтигарей Салимгареевич. Слово «война» ему знакомо не понаслышке: родившись в 1932 году, он и его семья испытала все тяготы жестокого военного времени.

От лица студенчества Бахтигарею Салимгареевичу пожелали крепкого здоровья, бодрости духа и мирного неба.

Все мероприятие сопровождалось документальными кадрами и эпизодами из художественных фильмов о войне. Прозвучали песни военных лет, строки из которых связывают воедино время, память, поколения.