Ежегодно в апреле Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета чествует победителей олимпиад и конкурсов, организованных филиалом, среди учащихся общеобразовательных учреждений города Кумертау и Куюргазинского района.

28 апреля в концертном зале ФРЦНТ «Дуслык» состоялась торжественная церемония награждения «Звездный дождь». На мероприятии присутствовали почетные гости, руководители образовательных учреждений, учащиеся и педагоги школ города, а также преподаватели, сотрудники и студенты Кумертауского филиала ОГУ.

Официальная часть праздника была открыта приветственными словами директора Кумертауского филиала ОГУ, доктора педагогических наук, профессора В.А. Анищенко и директора КУ «Управление образования» города Кумертау М.В. Дерягиной, которые отметили значимость тесного взаимодействия вуза с общеобразовательными учреждениями, способствующего развитию стремления молодежи к науке, пробуждению интереса к новым отраслям, знаниям, выходящим за рамки основной школьной программы, а также приобщению к атмосфере высшей школы.

В 2015-2016 учебном году 850 школьников приняли участие в олимпиадном движении: Межрегиональных олимпиадах по математике и физике, предметных олимпиадах по линии профильных кафедр и общеобразовательным дисциплинам, конкурсах научно-исследовательских работ.

Дипломы победителей были вручены 104 учащимся школ города Кумертау и Куюргазинского района. Выражена благодарность 56 педагогам из числа научных руководителей.

Наиболее значимыми достижениями школьников стали победы в Межрегиональных олимпиадах по математике «Саммат» и физике «Будущие исследователи – будущее науки», входящих в Перечень олимпиад школьников, дающих победителям и призерам среди учащихся 11 классов право поступления в высшие учебные заведения без вступительных испытаний.

По результатам заключительного тура олимпиады «Саммат» призерами стали: Ампилогова Елена (9 класс, МБОУ СОШ № 3, руководитель Ахиярова Э.И. ) – диплом II степени; Фаттахов Дамир (7 класс, МБОУ СОШ № 3, руководитель Ахиярова Э.И.) — диплом III степени. Призеры олимпиады по физике «Будущие исследователи – будущее науки»: Иванов Максим (10 класс, Гимназия №1 им. Н.Т. Антошкина, руководитель Гаврилов В.В.) – диплом III степени; Шиняев Данил (11 класс, Гимназия №1 им. Антошкина, руководитель Гаврилов В.В.) – диплом III степени.

За плодотворное сотрудничество и помощь в организации профориентационной и научно-исследовательской работы, проводимой филиалом, благодарственными письмами отмечены Юлусова Т.Н. — руководитель научно-методической работой Гимназии № 1 им. Н.Т. Антошкина, Гущина Г.И. – заместитель директора по научно-методической работе ГБОУ РПЛИ, Балянова И.Н. – заместитель директора по учебно-методической работе МБОУ СОШ № 5.

Впервые концертная программа мероприятия была подготовлена совместно с руководителями творческих коллективов образовательных учреждений, воспитанники которых стали победителями фестиваля «Звездный путь», организованного Кумертауским филиалом ОГУ в феврале 2016 года. Более 130 исполнителей в составе вокальных и танцевальных студий были отмечены дипломами победителей.

«Звездный дождь – 2016» традиционно объединил талантливую, одаренную, инициативную молодежь города в лице представителей школ и вуза.