Всего к защите было представлено 229 работ студентов-выпускников, что на 37 больше, чем в прошедшем учебном году. Из них: по очной форме обучения – 84 работы; по заочной форме обучения – 145 работ.

На «отлично» защитились всего 54 выпускника: по очной форме обучения — 27; по заочной форме обучения — 27.

На основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 25.03.2003г. № 1155, Положения об итоговой государственной аттестации выпускников Кумертауского филиала ГОУ ОГУ от 29.05.2008г. № 50-юр, решения Ученого совета ГОУ ОГУ от 02.12.2010г., протокол № 52, а также состава председателей ГАК на 2011г. ГОУ ОГУ, утвержденного зам. директора Департамента профессионального образования и науки Российской Федерации О.А. Орчаковым от 09.02.2011г. плодотворно, объективно и профессионально грамотно работали государственные экзаменационные комиссии по всем специальностям.

Председателями ГАК , а также членами комиссии были:

по специальности 270105.65 «Городское строительство и хозяйство: председатель -Гайсин Х.М., генеральный директор ООО «Акрополь»; члены комиссии -Ахметгалиев Д. Т., главный архитектор ГО г. Кумертау; Макарова О. В., директор МУП «Управляющая компания» г.Кумертау.

по специальности 270106.65 – «Производство строительных материалов, изделии и конструкций»: председатель Касьянов Г.М., директор ООО «Мелеузовский кирпичный завод»; члены комиссии — Недосеко И.В., д.т.н., профессор УГНТУ, Пивкин А.И., заместитель генерального директора по капитальному строительству ООО «СГПК».

по специальности 190601.65 «Автомобили и автомобильное хозяйство»: председатель Барышов Сергей Николаевич – зам. директора по науке, начальник расчетно-экспериментального центра ОАО Техдиагностика», д.т.н.; члены комиссии – Горбачев Сергей Викторович, доцент кафедры «Экономика и организация производства» ОГУ, к.т.н., Пославский Александр Павлович, доцент кафедры ТЭРА ОГУ, к.т.н.

по специальности 140211 «Электроснабжение»: председатель Каяшев А.И., д.т.н., профессор, зав. кафедрой автоматизированных технологических и информационных систем Уфимского государственного нефтяного технического университета Стерлитамакского филиала; члены комиссии – Чемоданов С.В., начальник ПТГ КРЭС «БашРЭС-Стерлитамак», филиала ООО «БашРЭС», Бикбаев Р.С., главный инженер КРЭС «БашРЭС-Стерлитамак» филиала ООО «БашРЭС», Богатырев К.Л., начальник участка учета электроэнергии КРЭС «БашРЭС-Стерлитамак», филиала ООО «БашРЭС».

Итоговые аттестационные испытания показали достаточно глубокую теоретическую и практическую профессиональную подготовку выпускников и умение использовать полученные знания для решения конкретных задач.
Темы дипломных проектов соответствуют современным требованиям отраслей автомобильного транспорта, энергетической и строительной промышленностей, посвящены как проблемам автотранспортных предприятий, так и станций технического обслуживания автомобилей и авторемонтных предприятий, строительных организаций, энергетических комплексов. Все защиты выпускных квалификационных работ прошли успешно, в установленные по графику учебного процесса сроки.

2 студента группы 06 – ААХ, Рафикова Р. и Иванов А., рекомендованы к обучению в аспирантуре. 7 дипломных проектов рекомендовано к внедрению в производство. Выпускные квалификационные работы Батыршина А., ст.гр. 06-ААХ, и Юдичева А., ст.гр. 05-ААХз, рекомендованы к опубликованию и участию в конкурсе ВКР (Руководитель Кириллов Е.Ю.). Работа Грачёва А., ст.гр. 05-ААХз, выполнена в области фундаментальных исследований, а так же рекомендована к участию в конкурсе дипломных проектов.

Дипломные проекты Гаскаровой Ю., ст.гр. 06-ГСХ, на тему «Устройство пристроя в спорткомплексе «Строймашевец» в г.Тюмень» и Цветковой Л., ст.гр. 05-ГСХ 2з (Руководитель Комальдинова А.Н.), рекомендованы к участию в конкурсе выпускных квалификационных работ. Дипломный проект Шаркунова А., ст.гр. 06-ПСК, рекомендована к участию в конкурсе ВКР.

Отмечена работа Ефтина Д., ст.гр. 06-ЭПП. Одна работа, подготовленная на кафедре ЭПП, внедрена в производство и 2 выпускных квалификационных работы были выполнены по заявкам предприятий.

Технологические и экономические расчеты, оформление пояснительной записки и графической части дипломных проектов выполнены с применением мультимедиа технологий.