26 апреля в г. Оренбург Кумертауский филиал ОГУ принял участие в семинаре «Векторы инновационного развития строительной отрасли с помощью BIM технологий», организованном компанией Allbau Software GmbH, Берлин, генеральный партнер Nemetschek Group в странах СНГ.

Основной темой, обсуждаемой на семинаре, была эффективность применения программных продуктов Nemetschek Allplan и AllplanPrecast, работающих на острие современных BIM технологий от Nemetschek Group (Германия) и отражающих взаимосвязь между всеми разделами и участниками процессов строительства и проектирования.

Allplan – это система автоматизированного проектирования, которая объединяет в себе основные разделы строительного проектирования: архитектура, дизайн, оценка стоимости и сметы, строительные объемы, инженерные системы зданий, генплан, металлоконструкции, железобетонные конструкции.

Основными докладчиками и организаторами семинара выступили представители компании Allbau Software GmbH, консультант по BIM и САПР Алексей Елецкий, технический специалист Allplan и старший консультант по внедрению BIM Антон Константинов и генеральный директор Allbau Software GmbH Владимир Шкатов, г.Берлин.

На семинаре присутствовали руководители, конструкторы и проектировщики проектных и строительных компаний Оренбурга и Оренбургской области. Кумертауский филиал ОГУ представляли старший преподаватель кафедры городского строительства и хозяйства Аверьянова Е.В., инженер-программист Артамкин Н.В. и студент группы 12-ГСХ Самигуллин Назир.

В работе семинара приняли участие:

• генеральный директор проектной организации ООО «СтройКом» Ермаков Дмитрий с докладом «Опыт использования Allplan компанией ООО «СтройКом» на примере объектов в Оренбургской области»;
  • инженер-проектировщик компании ООО «РиКом» Ефименко Роман с докладом «Опыт использования Allplan Precast, при работе над строительными объектами в Оренбурге».

Площадка семинара дала возможность участникам обменяться опытом проектирования и применения программного комплекса Allplan на реальных объектах, строительство которых происходит в данное время. Кумертауским филиалом ОГУ было заключено несколько договоров о сотрудничестве с проектными организациями Оренбурга, которые дают возможность студентам филиала перенимать опыт реального проектирования и внедрения новейших BIM технологий в строительной отрасли.