В этом году город Кумертау был выбран одной из 7 зональных республиканских площадок, на которых весной текущего года прошли зональные этапы чемпионата. В городе Кумертау зональный этап был организован Администрацией городского округа город Кумертау и проходил с 12 по 15 апреля 2016 года на базе Кумертауского филиала ОГУ. В зональном этапе чемпионата были выявлены победители из числа  обучающихся общеобразовательных школ и СПО гг. Стерлитамак, Салават, Кумертау, Ишимбайского, Куюргазинского, Мелеузовского, Миякинского, Федоровского, Стерлитамакского, Стерлибашевского районов Республики Башкортостан по 3 человека (1,2,3 место) в категориях: учащиеся 5-7 классов, учащиеся 8-11 классов, студенты СПО, студенты вузов, лица пожилого возраста.

26 апреля 2016 года по итогам проведения в городе Уфа республиканского этапа победителями II Чемпионата Республики Башкортостан по социальной онлайн-игре «ЖЭКА», из числа участников, представляющих город Кумертау, стали:

Категория «Студенты вузов»

1 место:

— Кошеленко Александра, Кумертауский филиал ОГУ, студентка группы 12Стр(б)ГСХ.

Категория «Студенты СПО»

2 место:

— Арихин Алексей, Кумертауский горный колледж, студент группы 1ПКС-14.

Категория «Лица пожилого возраста»

2 место:

— Андросова Ольга Михайловна, Кумертауский филиал ОГУ, бухгалтер.

3 место:

— Андросов Василий Иванович, Кумертауский филиал ОГУ, старший преподаватель кафедры электроснабжения промышленных предприятий

Все победители были награждены Дипломами, которые в торжественной обстановке вручил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Альфред Закиевич Зинатуллин.