19–21 апреля 2016 года, в рамках Конгресса молодых экономистов VII Евразийского экономического форума молодежи, состоялся Международный конкурс «Город: Openthefuture» на базе Уральского государственного экономического университета (г. Екатеринбург). В конкурсе приняли участие студенты магистранты, аспиранты и соискатели, а также молодые ученые и профессионалы до 25 лет.

Участники представили аналитические работы в сфере стратегического планирования и маркетинга территорий. Все проекты направлены на решение конкретных проблем городского развития, реализация которых позволит в будущем изменить ситуацию в городе к лучшему. Временной горизонт проектирования – не более 10 лет. Всего на конкурс поступило 44 проекта из разных городов РФ и стран ближнего зарубежья, в финал же вышли всего десять проектов. Из них девять – проекты крупных российских вузов: Самарского государственного технического университета, Новосибирского государственного технического университета, Сургутского государственного педагогического университета, Российского университета дружбы народов, Уральского государственного экономического университета, Башкирского государственного университета, Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Дополнил список финалистов проект Кумертауского филиала ОГУ, единственного филиала, чей проект вышел в финал конкурса.

Конкурс осуществлялся в два этапа: публичная защита с демонстрацией презентации и модели проекта и «экспертной центрифуги», где участники, последовательно двигаясь от эксперта к эксперту, отвечали на вопросы специалистов–практиков.

Председателем жюри выступил проректор по молодежным программам УрГЭУ, к.ф.н. Краснов Р.В. Сопредседатели: д.г.н., профессор, заведующий кафедрой региональной и муниципальной экономики УрГЭУ Анимица Е.Г. и директор Института экономики УрГЭУ, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономики предприятий УрГЭУ Дубровский В. Ж.

Наш проект – «Бизнес–план горнолыжного комплекса на территории ГО г. Кумертау РБ» (разработчики и докладчики: Милюкова В.С., Зайцева Е.А., Мухаметова А.Г., Козюков К.Е., Сурков В.М.; руководители: Прокудина О.А., Цыркаева Е.А.) стал вторым, уступив лишь проекту Новосибирского государственного технического университета «Детский технопарк «Юный авиастроитель»», третье место за проект «Создание сайта отзывов о недвижимости «Окна» получил УрГЭУ.

Поздравляем победителей и желаем новых успехов!