21 апреля 142 студента филиала приняли участие в очередной образовательной акции, направленной на оценку уровня географической грамотности населения – «Географический диктант – 2016», организованной Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество».

Диктант состоял из 25 тестовых заданий. Из всех вопросов наиболее интересными оказались, по мнению студентов филиала, следующие:

— Самое древнее и глубоководное озеро в мире, в котором содержится 20% всей пресной воды планеты;

— Субъект Российской Федерации,  в пределах которого находится самая влажная (по средней годовой сумме осадков) территория в России;

— Самый северный город-миллионер в России, в котором находится штаб-квартира Русского географического общества»;

— на территории какого субъекта Российской Федерации проживает единственный в Европе народ, исповедующий буддизм?

Интересными и познавательными были признаны также вопросы – выдержки, взятые из различных литературных источников.

Как отмечают студенты, им представилась прекрасная возможность не только проверить свои  знания по географии, полученные в образовательных учреждениях, но и приобрести новые.