21 апреля 2016 г. в Кумертауском филиале ОГУ прошла I международная научно-техническая конференция «Автоматизация и энерго- и ресурсосбережение в промышленном производстве», организованная кафедрой электроснабжения промышленных предприятий и кафедрой автоматизированных технологических и информационных систем филиала УГНТУ в г. Стерлитамаке.

Пленарная часть конференции состояла из 3-х докладов:

1. «Oпиcaниe пpинципa paбoты coлнeчнoй элeктpocтaнции coвмecтнo c двухкoopдинaтным coлнeчным тpeкepoм для нужд ocвeщeния лaбopaтopии энepгocбepeжeния и энepгoэффeктивнocти», Немальцев А.Ю., магистрант кафедры электро- и теплоэнергетики ОГУ (Диплом I степени).

2. «Обучение нечеткого регулятора второго порядка», Соловьев К.А., аспирант кафедры автоматизированных технологических и информационных систем филиала УГНТУ в г. Стерлитамаке (Диплом I степени).

3. «Автоматическое управление котлоагрегатом теплоэлектроцентрали с нечеткой адаптацией коэффициентов ПИД-регуляторов, использующей четкие терм множества», Богданов А.В., старший преподаватель кафедры электроснабжения промышленных предприятий Кумертауского филиала ОГУ (Диплом II степени).

По окончании пленарной части состоялись 2 секционных заседания. Секция «Энерго- и ресурсосбережение в промышленности» (председатель Бондарев А.В., к.т.н., зав. кафедрой электроснабжения промышленных предприятий Кумертауского филиала ОГУ) собрала аудиторию студентов 2-го и 4-го курсов кафедры электроснабжения, представивших свои доклады. Дипломами были отмечены студентка 4-го курса Вострецова Т.А. (Диплом II степени) и студент 2-го курса Чувайлов В.А. (Диплом III степени).

Секция «Моделирование и автоматизация технологических процессов и производств» (председатель Муравьева Е.А., д.т.н., доц., зав. кафедрой автоматизированных технологических и информационных систем филиала УГНТУ в г. Стерлитамаке) состояла из гостей конференции – студентов и аспирантов филиала УГНТУ в г. Стерлитамаке.

Во время проведения конференции работала выставка научных достижений кафедры электроснабжения промышленных предприятий Кумертауского филиала ОГУ и студенческого научного общества, организованная кафедрой электроснабжения промышленных предприятий на базе Транспортно-энергетического факультета.

Заочное участие в конференции приняли не только российские вузы из городов Смоленск, Новосибирск, Самара, Саратов, Оренбург, Уфа, Института машиностроения РАН, г. Москва, Московского энергетического института (технический университет) – ведущего университета страны в области электроэнергетики, но и студенты, магистранты и преподаватели вузов Казахстана, Беларуси и Молдовы.

По окончании секционных заседаний участникам, занявшим призовые места, были вручены дипломы и благодарственные письма научным руководителям докладчиков.

Руководство Кумертауского филиала ОГУ и кафедра электроснабжения промышленных предприятий выражают глубокую признательность декану Электроэнергетического факультета ОГУ, к.т.н., доценту Митрофанову С.В., директору филиала УГНТУ в г. Стерлитамаке, д.т.н., профессору Даминеву Р.Р., заместителю директора по научной и инновационной работе филиала УГНТУ в г. Стерлитамаке, к.т.н., доценту Насырову Р.Р., а также заведующей кафедрой автоматизированных технологических и информационных систем филиала УГНТУ в г. Стерлитамаке, д.т.н., доценту Муравьевой Е.А. за совместную работу в проведении конференции.