Мероприятие проводилось в целях выявления талантливой молодёжи и поддержки молодёжных инициатив. В рамках «Смарт-Тау» велась работа по следующим направлениям: «Инновации и техническое творчество»; «Предпринимательство»; «Культура и творчество»; «Медиа-пространство»; «Политика и международные отношения».

По результатам проведенного в республике конкурсного отбора город Кумертау представляли пять студентов Кумертауского филиала ОГУ: Срмикян Георгий, 12-Эк(б)Рэк, Неверова Ирина, ст. гр. 14Эк(ба)ЭПО, Евченко Валентин, ст. гр. 14-Стр(б)ГСХ, Михелева Мария, ст. гр. 12-Стр(б)ГСХ, Нуркубаева Лария, ст. гр. 12-Стр(б)ГСХ.

Студенты Кумертауского филиала ОГУ активно участвовали в мастер-классах и воркшопах на тему «Как эффективно подготовить и представить проект», а также презентовали собственные бизнес-идеи. По их мнению, Смарт-тау стал эффективной образовательной площадкой для ребят, учитывая, что все они планируют презентовать свои проекты на форумах «iВолга», «Таврида», «Территория смыслов» и других.

Кумертауский филиал ОГУ, благодаря личной поддержке Главы администрации городского округа город Кумертау, ежегодно активно представляет город Кумертау на форумной кампании Росмолодежи.

Также 18 апреля 2016 года в рамках молодежного форума «Смарт-Тау» состоялась Всероссийская молодёжная научно-практическая конференция «Региональные программы и проекты в области интеллектуальной собственности глазами молодежи», к работе в которой присоединились и преподаватели Кумертауского филиала ОГУ. Особый интерес вызвали презентации программ и проектов в выставках и секциях: «Проекты в области экономики и образования», «Научно-технические проекты», «Программы и проекты в сфере медицины и здравоохранения».