Членов Учёного совета, в состав которых входят уважаемые В.Н. Апракин, заместитель генерального директора ООО «БашРЭС-Стерлитамак», заведующий филиалом кафедры ЭПП, С.Н.Барышов, заместитель директора по науке – начальник расчётно-эксперементального центра ОАО «Техдиагностика» г.Оренбург, доктор технических наук, А.М.Калимуллин, первый заместитель главы городского округа г.Кумертау, Х.М.Гайсин, генеральный директор ООО «Акрополь», А.Д.Проскурин, проректор по УР ГОУ ОГУ, кандидат технических наук, доцент, и профессорско-преподавательский состав филиала приветствовал директор Кумертауского филиала ГОУ ОГУ, председатель Учёного совета В.А. Анищенко.

Началось заседание с приятного момента – вручения Д.Ф.Барсуковой от Совета молодых учёных благодарственного письма и грамоты Министерства образования Республики Башкортостан. Валерий Алексеевич отметил, что это очень важный момент в работе нашего филиала, вышедшего на новый, всероссийский, уровень развития. Ведь чести представлять Республику в России по линии Совета молодых учёных удостаивается не каждый.

Также председатель Учёного совета, В.А.Анищенко предложил обсудить на заседании вопросы, связанные с работой Учёного совета в 2011-2012 году, огласил довольно насыщенную повестку заседания.

О состоянии социально-воспитательной деятельности в филиале докладывала заместитель директора по СВР Н.Н.Поленок. Наталья Николаевна отметила, что исходя из результатов работы по итогам учебного 2010-2011 года, можно сделать вывод о достаточно высоком уровне работы как преподавателей, так и студентов. Планируются курсы повышения квалификации для кураторов групп, что является неотъемлемой частью повышения качества воспитательного процесса в вузе.

Заместитель директора по учебно-методической работе И.А. Сапрыко обратила внимание на то, что переход на новые стандарты предусматривает обеспечение образовательного процесса в филиале организационно-методическими материалами в соответствии с требованиями ФГОС ВПО. Она проанализировала работу кафедр в этом направлении, отметила степень разработанности основных образовательных программ по направлениям подготовки ВПО для бакалавриата, которые получили оценку внешних экспертов, работодателей, и выступила с предложением об утверждении Основных образовательных программ по направлениям подготовки: 080100.62 – Экономика; 140400.62 – Электроэнергетика и электротехника; 190600.62 — Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов; 270800.62 — Строительство.

Н.В. Кондратьева, заместитель директора по ДПОиВС выступила с предложением об утверждении стоимости обучения по 40-часовой программе «Обучение лиц, ответственных за энергоэффективность» и единой стоимостной системы по проведению энергетических обследований предприятий. Поскольку отделом дополнительного образования ведётся большая и серьёзная работа с предприятиями и организациями как нашего города, так и городов Республики (Мелеуз, Ишимбай, Салават, Стерлитамак), созданы рабочие группы, выполняющие энергетические обследования предприятий и организаций с участием государства, то мы заинтересованы в доступности наших услуг всем желающим.

Одним из важнейших вопросов стало обсуждение доклада заместителя директора по научной работе З.З.Утягановой «О создании Научно-технического совета» в филиале. Необходимость создания данного совета продиктована тем, что в нашем филиале имеется на сегодняшний день обширная материально-техническая база, открывается лаборатория энергосбережения, которая станет полноценным структурным подразделением Кумертауского филиала. Опыт работы научно-технического совета внедрён в головном вузе – Оренбургском государственном университете.

В обсуждении вопроса о результатах защит выпускных квалификационных работ, о которых докладывала заместитель директора по учебно-методической работе И.А.Сапрыко, активное участие принял С.Н.Барышов, заместитель директора по науке – начальник расчётно-эксперементального центра ОАО «Техдиагностика» г.Оренбург, доктор технических наук. Он отметил, что уровень подготовки наших студентов-выпускников соответствует запросам сегодняшних ведущих отраслей автомобильного транспорта, энергетической и строительной промышленностей. Темы дипломных проектов посвящены как проблемам автотранспортных предприятий, так и станций технического обслуживания автомобилей и авторемонтных предприятий, строительных организаций, энергетических комплексов. Сергей Николаевич рекомендовал к опубликованию некоторые работы наших студентов, так как в них содержатся новые и интересные разработки, которые будут полезны для изучения другим исследователям в области автомобильной промышленности.

На заседании был утверждён ряд положений и дополнений, касающихся порядка выполнения научно-исследовательских работ в филиале, правил внутреннего распорядка, промежуточной аттестации. Юристконсульт Л.А.Московкина сообщила о повышении заработной платы сотрудников филиала, оплата труда которых осуществляется за счёт внебюджетных средств. Наш филиал имеет такую возможность на сегодняшний день, так как здесь работают талантливые, творческие люди под началом самых перспективных и опытных руководителей!

Как видно, приятным моментом было отмечено не только начало заседания, но и его завершение. В следующем учебном 2011-2012 году нас ждут новые свершения, интересная работа во вновь созданных структурных подразделениях!