В соответствии со ст. 73 Федерального закона от 10.01.2002г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» «руководитель организации и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности».

Данная норма закона касается абсолютно всех без исключения предприятий и организаций.

С целью соблюдения законодательных норм Кумертауский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет» с 07 апреля по 14 апреля 2016 года проводил обучение для руководителей и специалистов образовательных организаций городского округа город Кумертау по программе «Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления».

Обучение проходило в очно-заочной форме. Часть программы была освоена слушателями самостоятельно с использованием  электронного банка лекций и дистанционных образовательных технологий.

10 часов курса были прочитаны очно на базе Кумертауского филиала ОГУ.

К реализации программы были привлечены практикующие экологи и сотрудники специализированных организаций в области экологической безопасности:

Сагитов Рамиль Фаргатович – руководитель отдела инноваций и инвестиций Научно-исследовательского и проектного института экологических проблем г. Оренбург

Чурикова Галина Владимировна – инженер по охране окружающей среды МУП «Транспортная база» г. Кумертау

Шарипова Светлана Гайзулловна – кандидат химических наук, старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин Кумертауского филиала ОГУ.

В числе слушателей программы были представители 35 образовательных организаций городского округа город Кумертау, представители предприятий малого и среднего бизнеса муниципального образования Мелеузовский район Республики Башкортостан.

В рамках обучения по курсу повышения квалификации участники образовательного процесса получили знания о последних  изменениях в нормативно-правовой и законодательной базе в области охраны окружающей среды, прошли практическое обучение по заполнению необходимых документов и бланков статистической отчетности, выявили и разобрали основные ошибки, допускаемые в плане обеспечения экологической безопасности в процессе своей профессиональной деятельности.

По окончании обучения по результатам итогового тестирования слушатели получили удостоверение о повышении квалификации, являющееся документом, удостоверяющим подготовку руководителей и специалистов в области обеспечения экологической безопасности.

В Кумертауском филиале ОГУ уже ведется работа по организации набора слушателей на май 2016 года. Предварительная договоренность достигнута с Хайбулинским, Зианчуринским, Кугарчинским и Куюргазинским районом.