Основная цель чемпионата — повышение грамотности детей, молодежи и людей пожилого возраста в вопросах энергетической эффективности и энергосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В этом году город Кумертау согласно Положению о проведении чемпионата, утвержденного Министром ЖКХ РБ С.И. Афониным и согласованного Министром образования РБ Г.Р. Шафиковой и Председателем Общественного совета при Министерстве ЖКХ РБ Т.А. Нигматуллиной, станет зональной площадкой для проведения чемпионата для общеобразовательных школ и СПО гг. Стерлитамак, Салават, Кумертау, Аургазинского, Гафурийского, Ишимбайского, Куюргазинского, Мелеузовского, Миякинского, Федоровского, Стерлитамакского, Стерлибашевского районов Республики Башкортостан.

В организации чемпионата будут задействованы активисты Штаба ЖКХ Кумертауского филиала ОГУ.

Результаты проведения Чемпионата будут размещены на официальном сайте Кумертауского филиала ОГУ не позднее 15 апреля. Победители зонального этапа, занявшие 1,2,3 место в своих категориях, смогут принять участие в республиканском этапе.