5 апреля 2016 года студенты Кумертауского филиала ОГУ посетили 38-ую студенческую научную конференцию ОГУ с целью повышения качества научно-исследовательской работы.

С приветственным словом обратилась к собравшимся ректор ОГУ доктор экономических наук Жанна Ермакова. Она напомнила, что мероприятие, в котором задействованы все выпускающие факультеты и кафедры  ОГУ, — одна из добрых традиций Оренбургского госуниверситета. Ректор рассказала, что в предыдущие годы вела научные секции конференции и с уверенностью может сказать, что студенты проявляют на них свои лучшие качества.

На пленарном заседании были представлены научные работы студентов в самых различных отраслях науки — от открытия гравитационных волн, изучаемых физиками, до эволюции ужесточения наказания за коррупционные преступления, которую проследили юристы.

Для студентов филиала была организована обзорная лекция по геологии и минерально-сырьевой базе Оренбургской области в музее геологии ОГУ, являющейся базой для учебных занятий по минералогии, литологии, петрографии, месторождениям полезных ископаемых и др. Также студенты посетили отдел редких и ценных книг научной библиотеки ОГУ, где собраны краеведческие книги, старые печатные издания и богатейшие коллекции открыток.

Программу продолжили секционные заседания архитектурно-строительного факультета, секция Архитектура; факультета экономика и управления, секция Актуальные проблемы социально-экономического развития региона; электроэнергетического факультета. Студентов Строительного факультета заинтересовали актуальные на сегодняшний день работы «Многофункциональный энергоэффективный жилой дом» и «Современные принципы организации пространства школьных зданий», студенты Транспортно-энергетического факультета почерпнули для себя информацию из докладов «Проблемы энергопотребления региона», «Роль банковского сектора в развитии экономики региона».

В течение недели студенты филиала будут иметь возможность посетить секционные заседания, на которых выступят более 2 000 студентов со всех факультетов и филиалов ОГУ.