6 апреля 2016 года на базе Студенческого центра ДК «Россия» г. Оренбург состоялся конкурсный этап ХVIII литературно-музыкального фестиваля «Творчество молодых» под девизом «Человек – это звучит гордо!». В фестивале приняли участие факультеты и филиалы Оренбургского госуниверситета, учащиеся университетского колледжа и образовательных учреждений Оренбургской области.

Уже третий год театральная студия Кумертауского филиала ОГУ принимает участие в номинации «Актерские и режиссерские работы». В этот раз была представлена постановка по рассказу Майка Гелприна «Свеча горела», в ролях: Денис Назаров, студент группы 13 ЭТМК(б)ААХ, Андрей Овчинников и Илья Борисюк, студенты группы 14 Эк(ба)ЭПО, участницы танцевальной студии «In temp» и дети сотрудников филиала Ярослав Барсуков и Дарья Желткова.

Действие происходит в будущем, примерно в конце 21 века. Главный герой – Андрей Петрович (Д. Назаров), по образованию учитель литературы, 12 лет назад уволен из школы за ненадобностью изучаемой дисциплины. Герой с горечью отмечает, что литература, и как школьный предмет, и как вид искусства, давно ушла в небытие, вытеснилась техническими науками.

В монологе Андрей Петрович произносит: «Но вот дети! Литература была тем, что формировало умы. Тем, что определяло внутренний мир человека, его духовность. Дети растут бездуховными, вот что страшно, вот что ужасно!»

Единственная цель учителя – передать людям то, что у него есть: знания. Но его усилия не приносят результатов. Желающих брать уроки литературы – нет. Андрей Петрович потерял уже всякую надежду, когда раздался звонок видеофона. На том конце прозвучал вопрос: вы даете уроки литературы?

В течение полутора лет Максим (А. Овчинников), молодой человек лет тридцати, желая обогатить внутренний мир детей, ежедневно изучает уроки литературы, преподаваемые Андреем Петровичем, жадно глотает Пушкина, Горького, Бальмонта, Маяковского, Булгакова…

Но в один прекрасный день Максим исчезает. Спустя сутки Андрей Петрович узнает из интернета, что его ученик…. Робот!!!

Учитель на грани самоубийства. И вдруг, в его дверь постучали дети, те самые дети, которых учил духовности Максим – робот!

Парадоксально, но в данном случае заботу о духовности человека проявляет не Человек, а робот. Именно он понимает роль Человека в современном обществе, важность обогащения его внутреннего мира.

Зрители отметили высокое исполнительское мастерство ребят и режиссерское решение постановки.

В номинации «Авторское чтение» филиал представил студент группы 14-ААХ Иванов Тимофей с произведением «В человеке все: сила, добро, будущее!».

Итоги фестиваля «Творчество молодых» будут подведены на Гала-концерте, который состоится 20 апреля в ДК «Россия» г. Оренбург.