Ежегодно кафедрой общеобразовательных дисциплин Кумертауского филиала ОГУ организуется конкурс научно-исследовательских работ по гуманитарным дисциплинам среди учащихся 10-11 классов с целью создания условий для реализации интеллектуального потенциала участников.

В 2015-2016 учебном году на конкурс было представлено 22 работы по следующим номинациям:  история, культурология, филология (английский язык), филология (русский язык и литература).

По заключению конкурсной комиссии места распределились следующим образом:

Направление филология (русский язык и литература)

1 место – учащиеся 10 класса МБОУ Гимназия №1 им. Н.Т. Антошкина –  Саламатина Вероника, Харитонова Ксения, Михалченко Анна, Николаева Полина, руководитель Юлусова Т.Н.

2 место – учащиеся 10 класса МБОУ Гимназия №1 им. Н.Т. Антошкина – Акрамова Юлия и Чукина Елена, руководитель Фексон И.М.

3 место – учащаяся 10 класса МБОУ СОШ №5 Кузьмина Ульяна, руководитель Борноволокова Л.Р.

Направление филология (Иностранный язык)

1 место – учащиеся 10 класса МБОУ Гимназия №1 им. Н.Т. Антошкина –  Никитенко Екатерина, Белькова Светлана, Стазаев Матвей, руководитель Альберс М.М.

2 место разделили учащиеся 10 класса МБОУ Гимназия №1 им. Н.Т. Антошкина – Короткова Софья, Мельникова Агата, Мишустина Людмила (руководитель Баранова О.В.)  и учащаяся 10 класса МБОУ СОШ №5 Забирова Айгуль (руководитель Казыева Г.Р.)

3 место разделили учащаяся 10 класса МБОУ СОШ №1 с. Ермолаево Копошко Татьяна (руководитель Валишина З.Ю.) и учащаяся ГБОУ РПЛИ Исмагилова Фаягуль (руководитель Шарипова В.Р.)

В виду представления незначительного количества работ по направлениям история и культурология, конкурс по данным номинациям не состоялся.