Форум «Образование будущего» открылся Ярмаркой вакансий учебных мест, организаторами которой стали  КУ «Управление образования» и ГКУ «Центр занятости населения» и образовательные учреждения города.

Следующим этапом в проведении форума стала организация площадок  «Школа профессиональной пробы»  на территории Строительного и Транспортно-энергетического факультетов Кумертауского филиала ОГУ, в работе которых приняли участие 220 школьников города Кумертау, Куюргазинского, Кугарчинского и Федоровского районов.

Учащиеся 10 классов приняли участие в мероприятиях по следующим направлениям: «Электроэнергетика и электротехника», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Экономика», «Строительство», «Ты — предприниматель».

В дидактической игре «Электрическая цепочка» ( организатор – доцент каф. электроснабжения, канд. пед. наук Т.А. Посягина) ребята рассмотрели историческое происхождение  понятия «электрическая цепь»,  установили логическую цепь умозаключений.

Школьники посетили лаборатории кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства, с большим вниманием познакомились с видеоблоком из жизни кафедры, иллюстрационной лабораторной работой по экспресс-анализу автомобильного топлива, демонстрацией возможностей диагностического оборудования.

Целью лабораторного практикума «Роль программных продуктов для финансовых аналитиков в разработке бизнес-плана малого предприятия» стало развитие у старшеклассников навыков финансового моделирования, разработки и анализа инвестиционного проекта с использованием автоматизированной системы Project Expert.

Под руководством лектора – декана Транспортно-энергетического факультета, канд. экон. наук Прокудиной О.А., школьники с большим энтузиазмом разработали бизнес-планы по созданию нового предприятия, моделируя текущую деятельность и прогнозируя варианты его развития. В процессе выполнения практического задания, старшеклассники научились выстраивать деятельность предприятия с учетом спроса на производимую продукцию и имеющихся производственных мощностей, потребности в трудовых ресурсах, приобрели практические навыки составления бизнес-плана, прогнозирования доходности бизнеса на основе финансовых показателей.

В рамках лекции на тему «Основы компьютерного дизайна c применением  Компас-3D, AutoCad»  (лекторы: заведующий кафедрой городского строительства, канд. техн. наук Сазонова Т.А.,   ст. преподаватель кафедры городского строительства Аверьянова Е.В., ст. преподаватель кафедры городского строительства  Дорофеева О.С.) представлены программы трехмерного моделирования, применяемые в строительстве.

В рамках форума организована ознакомительная экскурсия в ресурсный центр «Технониколь», по аудиториям кафедры, где были продемонстрированы макеты и чертежи, выполненные студентами; проведена презентация отдела дополнительного профессионального образования.

Новый формат общения между школой и вузом в рамках Форума «Образование будущего»  позволит определить шаги в развитии образования на ближайшее время.