Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorkdSkills Russia Республики Башкортостан,  организованный Министерством образования Республики Башкортостан совместно с Институтом развития образования Республики Башкортостан  проходил с 21 по 23 марта 2016 г. в г. Уфа.

Участниками регионального чемпионата по 13 различным компетенциям стали студенты профессиональных образовательных организаций, организаций высшего образования Республики Башкортостан и молодые профессионалы, добившиеся высоких результатов в трудовой деятельности.

Кумертауский филиал ОГУ принял участие в соревнованиях по двум компетенциям: электромонтажные работы и предпринимательство.

Состязания студентов и молодых специалистов по компетенции «Предпринимательство» проходили в  БГПУ им. М. Акмуллы. Организатором компетенции стал студенческий инновационный бизнес-инкубатор «Арт-Бизнес» БГПУ. В соревнованиях по вышеназванной компетенции приняли участие 5 команд по 2 человека:три команды Башкирского педагогического университета и две команды – Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета.  Филиал представили студенты 3 и 4 курсов направления подготовки Экономика Муратбакиева Светлана, Сурков Вячеслав, Козюков Константин, Срмикян Георгий. Экспертами выступили декан Транспортно-энергетического факультета Ольга Александровна Прокудина и ст. преподаватель кафедры экономики Елена Анатольевна Цыркаева.

На базе Уфимского топливно-энергетического колледжа прошли соревнования в компетенции «Электромонтажные работы», где выступили 12 команд, 11 из которых – образовательные организации среднего профессионального образования Республики Башкортостан. Кумертауский филиал ОГУ представил Горин Павел, студент 4 курса направления подготовки   Электроэнергетика и электротехника. Экспертом выступил старший преподаватель кафедры ЭПП Артур Венерович Богданов.

По итогам соревнований в компетенции «Предпринимательство» победителями стали студенты Кумертауского филиала ОГУ: Козюков Константин и Срмикян Георгий  —  I место, Сурков Вячеслав и Муратбакиева Светлана завоевали II место; в компетенции «Электромонтажные работы» Горин Павел занял III место.

В Конгресс-Холле в рамках форума «Образование будущего» состоялось Награждение победителей регионального этапа чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia Республики Башкортостан. В церемонии награждения приняли участие Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, представители министерств и ведомств Республики Башкортостан.

По итогам чемпионата будет сформирован состав Региональной сборной Республики Башкортостан для участия в финале Приволжского федерального округа чемпионата «Молодые профессионалы» WorkdSkills Russia  в Республике Мордовия (г. Саранск) с 13 по 16 апреля 2016 года.