Участниками мероприятия стали студенты и преподаватели  филиала, представители духовенства, должностные лица ФСБ и МЧС:

— Салават-Хазрат, имам-мухтасиб Куюргазинского района и Кумертау;

— Отец Владислав, Иоанно-Предтеченский храм, подворье Покровского Еннатского мужского монастыря, Тринадцатое (Кумертауское) благочиние, Уфимская епархия;

— Янбердин Алик Ирикович, ст. оперуполномоченный Федеральной службы безопасности по г. Кумертау;

— Чукин Михаил Викторович, начальник группы зонального поисково-спасательного отряда аварийно-спасательной службы РБ.

В рамках круглого стола обсуждены проблемы воспитания толерантности среди молодежи, вопросы профилактики экстремизма в обществе, причины роста политического, религиозного и этнического экстремизма, как фактора угрожающего национальной безопасности. Рассмотрены понятия «религиозный фанатизм», «ваххабизм», проанализированы основные направления государственной этноконфессиональной политики, как фактора воспитания толерантности в молодежной среде.

Состоявшийся диалог был направлен  на неприятие насилия, сохранение традиционных ценностей и духовное здоровье общества.