С 22 по 24 марта 2016 года в столице Республики Башкортостан г. Уфа проходит всероссийский строительный форум «Современный город 2016»

Форум проводится при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре, Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству.

В рамках форума проводятся специализированные выставки:

СТРОЙТЕХЭКСПО

ДОРОГА: ПРОЕКТИРОВАНИЕ. СТРОИТЕЛЬСТВО. ЭКСПЛУАТАЦИЯ

4-я специализированная выставка оборудования, материалов и техники для строительно-дорожной отрасли

КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

20-ая специализированная выставка материалов и технологий для строительной индустрии, городского и коммунального хозяйства и энергосберегающие технологии

Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета ежегодно принимает участие в выставочной и деловой  программе  мероприятия.

22 марта 2016 года в рамках деловой программы Форума состоялся круглый стол на тему «Подготовка кадров: долгосрочные инвестиции в будущее Республики Башкортостан» с привлечением представителей, руководителей и специалистов  Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, СРО, крупных строительных компаний, управляющих компаний, образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования.

Большой интерес вызвал доклад заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан А.З. Зиннатуллина. Альфред Закиевич сделал упор на подготовку рабочих кадров, акцентировал внимание на необходимости передачи функций управляющих компаний по ремонту, эксплуатации и обслуживанию жилых домов специализированным организациям.

От лица Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета с докладом на тему «Интеграция науки, образования и производства как основной фактор подготовки кадров для отрасли строительства и жилищно-коммунального хозяйства» выступила заместитель директора по дополнительному профессиональному образованию Н.В. Кондратьева

В  докладе были затронуты вопросы интеграционных связей Филиала с государственными и бизнес-структурами, с профессиональными объединениями работодателей.

Кроме этого, в рамках круглого стола рассматривались такие темы, как:

— эффективные формы сотрудничества отраслевых предприятий с образовательными организациями;

— подготовка кадров, развитие системы переподготовки и повышения квалификации в строительной, дорожной отрасли, сфере ЖКХ Республики Башкортостан

Следующим мероприятием в деловой программе форума стал республиканский семинар «Вопросы энергосбережения в системах инженерного обеспечения зданий и сооружений при эксплуатации, капитальном ремонте и строительстве». В ходе семинара были  рассмотрены проблемы и подготовлены предложения по решению вопросов, связанных с установкой, обслуживанием, ремонтом ИТП и приборов учета тепловой энергии в многоквартирных домах.

Кумертауский филиал ОГУ совместно с Некоммерческим партнерством Саморегулируемой организации «Коммунжилремстрой» выступил соорганизатором данного мероприятия.

Форум завершится 24 марта 2016 года.