В рамках научной работы и с целью выполнения рейтинговых показателей деятельности филиала, утвержденных Ученым Советом, кафедра электроснабжения промышленных предприятий ведет научные разработки в области повышения энергоэффективности промышленного оборудования и подготовки диссертационного исследования на тему «Автоматизация управления теплоэлектроцентрали с нечеткой адаптацией коэффициентов ПИД-регуляторов, использующей четкие терм-множества» (ст. преподаватель Богданов А.В.).

В этом направлении результатом научной работы кафедры явилась регистрация 3 объектов интеллектуальной собственности в Роспатенте:

1. Программа для ЭВМ «Спектральный анализ выходного напряжения преобразователей частоты со звеном постоянного тока при амплитудной модуляции по уровню» (автор ст. преподаватель Федоров С.В.);

2. Программа для ЭВМ «Спектральный анализ выходного напряжения непосредственных преобразователей частоты, получаемого путем синтеза синусоиды участками двенадцатифазного входного напряжения исходя из непосредственного приближения мгновенных значений напряжений» (автор ст. преподаватель Федоров С.В.);

3. Программа для ЭВМ «Программа расчета коэффициентов ПИД-регулятора с нечеткой адаптацией с четкими терм-множествами» (автор ст. преподаватель Богданов А.В.).

Данные разработки находят свое применение в образовательном процессе при подготовке бакалавров по направлению 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника.