В целях реализации Послания Президента Российской Федерации Федерального Собрания от 4 декабря 2014 года, во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с национальной сборной по профессиональному мастерству 1сентября 2015 года, на основании приказа Министра образования Республики Башкортостан от 10 марта 2016 года № 253 «О проведении Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorkdSkills Russia Республики Башкортостан» Министерство образования Республики Башкортостан совместно с Институтом развития образования Республики Башкортостан организуют Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorkdSkills Russia Республики Башкортостан с 21 по 23 марта 2016 г.

Цель проведения Регионального чемпионата – совершенствование системы подготовки кадров для приоритетных отраслей экономики региона, профессиональная ориентация молодежи в возрасте от 12 до 22 лет, внедрение в систему профессионального образования лучших национальных и международных практик.

Участниками регионального чемпионата являются студенты профессиональных образовательных организаций, организаций высшего образования Республики Башкортостан и молодые профессионалы, добившиеся высоких результатов в трудовой деятельности.

Чемпионат проводится по следующим компетенциям:

• веб-дизайнер

• специалист по программному обеспечению

• системный администратор

• парикмахер

• модельер

• воспитатель детей дошкольного возраста

• графический дизайн

• видеомонтаж

• сварщик

• лаборант-химик

• электромонтажные работы

• каменотес

• предприниматель

Кумертауский филиал ОГУ принимает участие в соревнованиях по двум компетенциям:

• электромонтажные работы

• предпринимательство

В компетенции «Электромонтажные работы» выступает 12 команд, 11 из которых – образовательные организации среднего профессионального образования Республики Башкортостан. Кумертауский филиал ОГУ представляет Горин Павел, студент 4 курса направления подготовки   Электроэнергетика и электротехника. Экспертом является старший преподаватель кафедры ЭПП Артур Венерович Богданов.

В компетенции «Предпринимательство» среди пяти команд-участников три команды Башкирского педагогического университета им. Акмуллы и две команды – Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета.  Филиал представляют студенты 3 и 4 курсов направления подготовки Экономика Муратбакиева Светлана, Сурков Вячеслав, Козюков Константин, Срмикян Георгий. Экспертами выступают декан Транспортно-энергетического факультета Ольга Александровна Прокудина и ст. преподаватель кафедры экономики Елена Анатольевна Цыркаева.

По итогам проведения чемпионата в каждой компетенции определятся победители, из числа которых будет формироваться Региональная сборная Республики Башкортостан для участия в финале Приволжского федерального округа чемпионата «Молодые профессионалы» WorkdSkills Russia  в Республике Мордовия (г. Саранск) с 13 по 16 апреля 2016 года.

Пожелаем удачи участникам соревнований, и пусть победу одержит профессионализм и мастерство!