10 февраля 2016 года состоялись выборы в новый состав Ученого совета филиала,  в состав которого вошли представители предприятий и организаций города и республики, а также руководство головного вуза.

Первое заседание Ученого совета в новом составе состоялось 18 марта 2016 в онлайн-режиме.

Повестка заседания Ученого совета включала итоги научной  работы за 2015 год  и постановку задач на 2016, проект Концепции развития научно-исследовательской и инновационной деятельности филиала на период 2020 года, анализ итогов зимней экзаменационной сессии 2015-2016 уч. г.

В обсуждение вопросов по активизации научно-исследовательской деятельности активно  включился член Ученого совета – Сергей Семенов проректор по социально-воспитательной работе ОГУ из города Оренбург. Диалог между коллегами состоялся в режиме реального времени, что позволило  отметить преимущества проведения заседания через интернет в части экономии времени и непосредственного участия всех членов Ученого совета без отрыва от  основной деятельности.

В рамках заседания Ученого совета состоялось торжественное вручение свидетельств о занесении на Доску почета работникам и студентам Кумертауского филиала ОГУ.