Вопросам охраны окружающей среды и перестройки экономики Российской Федерации на экологически ориентированную модель развития общества обращается все больше внимания. Экология становится одной из приоритетных тем на современном этапе развития человечества.

С целью консолидации усилий науки, практики и общественности для изучения и решения региональных разноуровневых экологических, природоохранных и социальных задач 15 марта 2016 года в Кумертауском филиале Оренбургского государственного университета состоялась I Всероссийская научно-техническая конференция «Экологические проблемы городов и районов Южного региона Республики Башкортостан».

Актуальность темы конференции подчеркнута  ее представительством. В конференции приняли участие работники образовательных учреждений высшего образования Республик Казахстан, Азербайджан, Татарстан, Башкортостан, Оренбургской области, представители исследовательских институтов, организаций и предприятий республики, обучающиеся вузов, колледжей и общеобразовательных учреждений республики.

Пленарная часть конференции включала выступления представителей научно-исследовательских институтов,  предприятий республики о результатах проводимых исследований. С докладами выступили:

Брежнева И.Н., главный специалист отдела инженерно-технических мероприятий и охраны окружающей среды ООО «Волго-Уральский научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа», канд.  биол. наук, доцент, г. Оренбург.

Сагитов Р.Ф., начальник отдела инноваций и инвестиций ООО «Научно-исследовательский и проектный институт экологических проблем», канд. техн. наук, доцент, г. Оренбург.

Кабиров Д.Ф., руководитель филиала ВИЛО РУС в г. Уфа.

Баширов В.Д., доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Оренбургского государственного университета, д-р с.-х. наук.

Во второй части конференции работало три площадки:

— круглый стол на тему «Новые подходы к решению экологических проблем городов и районов Южного региона РБ» для представителей организаций и предприятий различных форм собственности;

— научно-практический семинар «Экологическое оборудование компании «Wilo SE». Область применения и решения» для студентов высших учебных заведений;

— секционные заседания, в которых принимали участие студенты вузов и ссузов, учащиеся школ.

В ходе работы круглого стола рассмотрены две главные проблемы: необходимость переработки и утилизации твердых бытовых отходов и отходов производства, а также обязательное экологическое воспитание подрастающего поколения с дошкольного возраста.

Представители предприятий получили компетентные ответы руководителя Мелеузовского территориального комитета Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан А.В. Атландеровой на возникающие производственные вопросы по обеспечению экологической безопасности.

Итоги работы конференции позволили определить перспективные направления деятельности, которые послужат приоритетом при реализации мероприятий в рамках проведения в Российской Федерации Года экологии в 2017 году (в соответствии с Указом Президента РФ от 05.01.2016 г. №7).