Назначение практики – подготовка студентов к предстоящей трудовой деятельности. Практика связывает теоретическое обучение и самостоятельную работу на производстве, вооружает студентов первоначальным опытом профессиональной деятельности.

В этом году студенты проходят практику по нескольким видам: полевая геодезическая практика, геологическая практика, ознакомительная практика, производственная практика.

Во время прохождения полевой геодезической и геологической практик студенты знакомятся с методикой выполнения работ, ведения геолого-геодезической документации, а также приобретают навыки в организации геодезических и геологических работ, выполняемых в процессе профессиональной деятельности будущих инженеров — строителей.

Ознакомительная практика проводится в виде экскурсий на предприятия. Так, за период практики студенты посетили такие предприятия, как ОАО «Мелеузовский завод ЖБК», ООО «Мелеузовский кирпичный завод», МУП «Стройиндустрия», ООО «Акрополь», ООО «Спецстройматериалы». Задачами ознакомительной практики являются получение студентами профессиональных знаний и умений, подготовка студентов к осознанному и углубленному изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Первые трудовые навыки студенты получают при прохождении производственной практики. Производственная практика – это самая важная форма учебного процесса, так как во время практики соединяются интересы производства и учебного заведения. В период практики студенты групп: 07-ПСК, 07-ГСХ, 08-ПСК, 08-ГСХ – успешно проходят практику в ООО «Акрополь» и трудятся на таких объектах, как жилые дома по ул. М.Горького, Гафури, БРС, склады ООО «Акрополь», Реабилитационный центр с. Юмагузино.

В ходе практики ребята приобретают навыки технологии строительного производства, формируют свои первые трудовые отношения, что ведет к развитию корпоративной культуры.