Компания АСКОН, ведущий российский разработчик инженерного программного обеспечения, в связи с запуском в 2015 году новой программы для архитектурного проектирования —  Renga Architecture, организовала и провела международный конкурс «Мастер-Renga».

Архитекторы, проектировщики, профессионалы и любители, преподаватели и студенты — все желающие могли принять вызов и проверить свои силы в Renga Architecture, отправив свой проект на конкурс, который проходил с 29.10.2015 по 07.02.2016 в четырех номинациях:

• «Один в один» — необходимо повторить любой реально существующий архитектурный объект;
  • «Единственный и неповторимый» — для участия допускались проекты, не воспроизводящие ни одно из уже существующих в мире сооружений или зданий;
  • «Лучшая студенческая работа» — к участию допускаются работы учащихся архитектурно-строительных вузов и колледжей;
  • «Приз зрительских симпатий» — участвуют все проекты, присланные на конкурс, победитель определяется по результатам интернет-голосования.

Оценку конкурсных работ проводили профессионалы архитектурного дела и признанные знатоки программного обеспечения для проектирования:

• Дмитрий Фесенко, главный редактор журнала «Архитектурный вестник»
  • Евгений Ширинян, известный блогер и преподаватель независимой московской архитектурной школы МАРШ
  • Илья Маз, руководитель разработки Renga Architecture, компания АСКОН
  • Максим Шибанов, маркетинг-менеджер по направлению AEC, компания АСКОН

Более 60-ти работ было представлено на конкурс из различных уголков нашей страны и ближнего зарубежья: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Уфа, Оренбург и др. Кумертауский филиал ОГУ представил на конкурс в номинации «Лучшая студенческая работа» проект студента группы 12-ГСХ Хамидуллина Фаниля «Проект школы в с.Исянгулово, Зианчуринский район, Республика Башкортостан». Архитектурная 3D модель здания создавалась под руководством преподавателя кафедры ГСХ Артамкина Николая Владимировича в процессе выполнения студентом выпускной квалификационной работы.

9 марта в Московском архитектурном институте (МАРХИ г.Москва) состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Мастер-Renga», на которой были объявлены победители в каждой из номинаций.
По итогам работы жюри конкурса, проект студента Кумертауского филиала ОГУ был удостоен диплома III степени в номинации «Лучшая студенческая работа»! Отдельно была отмечена качественная проработка элементов модели, использование многочисленных инструментов программы как в 3D, так и в 2D моделировании, что выделило проект и вывело его в победители на ряду с ведущими архитектурно-строительными вузами страны!

Поздравляем победителей и желаем филиалу дальнейших побед на федеральном и международных уровнях!