2016 год объявлен Президентом России и Главой Башкортостана Годом российского кино. В рамках года российского кино МУП «Кинопарк» в декабре 2015 года принял участие в конкурсе, объявленном Федеральным Фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, по финансированию юридических организаций, занимающихся кинопоказом в населенных пунктах с численностью населения не более 100 000 человек и одержал победу, получив тем самым право на получение средств в сумме 10 миллионов рублей.

Согласно условиям конкурса, основными статьями расходов за счет средств субсидии могут быть приобретение цифрового и звукового оборудования, киноэкрана, системы для 3D показа, кресел, программно-аппаратных средств, а также установка оборудования.

Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета оказывает значительную практическую помощь МУП «Кинопарк» в проведении ремонтных работ кинотеатра.

25 февраля и 02 марта 2016 года силами студентов строительного факультета Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета были проведены работы по демонтажу стеновых панелей и пола в большом зале кинотеатра.

Демонтаж произведен в рамках проведения практических работ по дисциплине «Технология и организация ремонтно-строительных работ». Руководителем работ является старший преподаватель кафедры «Городское строительство и хозяйство» Кумертауского филиала ОГУ, кандидат педагогических наук Рахимова Ольга Николаевна.

Благодаря общим усилиям к летнему сезону обновленный  кинотеатр «Горняк» обещает открыть двери горожанам.

Руководство МУП «Кинопарк» выражает огромную благодарность Кумертаускому филиалу Оренбургского государственного университета  и лично директору Валерию Алексеевичу Анищенко за безвозмездно оказанную практическую помощь и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество.